В Даугавпилсе увеличивают социальные льготы: близятся выборы в Сейм 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На внеочередном заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 16 января, а потом и на заседании Комитет по вопросам образования и культуры и Финансового комитета, депутаты поддержали три проекта решения, направленных на увеличение категорий людей, которые впредь будут получать от самоуправления определённые льготы.

Утверждение решений не обошлось без дискуссий, вопросов и предложений, которые касались возможности в будущем пересмотреть принципы предоставления самоуправленческих льгот, чтобы помощь самоуправления разным категориям населения распределялась более пропорционально и справедливо.  

Так, в конечном итоге народные избранники поддержали идею, что бесплатно пользоваться общественным транспортом города (трамваями и городскими автобусами) смогут все пенсионеры не старше 80 лет, как было ранее, а старше 75. Данное нововведение потребует из городского бюджета дополнительное финансирование в размере 49 800 евро в год.

Вторые поправки подразумевают, что теперь самоуправление Даугавпилса будет оплачивать не трехдневное пребывание пенсионеров и инвалидов в Даугавпилсской региональной больнице, а четырёхдневное. Цель поправок - увеличить социальные гарантии для малообеспеченных жителей. На это из бюджета города потребуется 46 299 евро в год.

И третий проект решения, поддержанный депутатами подразумевает, что бесплатные школьные обеды в Даугавпилсе с 1 сентября будут получать школьники не до 6 класса включительно, а до 8 включительно. На эту благую идею в бюджете города на 2014 год запланировано 157 тысяч евро.

Окончательно данные решения будут утверждены на заседании думы 23 января.

Что ж, все решения на этот раз действительно благоприятны для жителей, и таким образом напоминают, что близятся выборы в Сейм. Отметим, что все принятые решения были в предвыборных программах ряда депутатов, избранных в думу летом прошлого года.

Остаётся лишь надеяться, в бюджете города хватит средств на исполнение всех принятых сейчас решений.


Написать комментарий

Молодцы!

Как мёртвому припарка,а на сколько тысячь они себе добавили зряплату?

Estj predlozenie ! VSEM SKOLJNIKAM DAGAVPILSSKOGO SAMOUPRAVLENIJA SDELATJ BESPLATNIM PROEZD V OBSCESTVENNOM TRANSPORTE I VO VREMJA LETNIH KANIKUL !!! U menja 2 detej, kotorie zanimajutsja sportom,posescajut skoljnie dnevnie lagerja .Letom aktivno prodolzajutsja trenirovki-po 3-4 trenirovki u kazdogo rebjenka, k Olimpijskomu Centru nado dobiratjsja na transporte, a eto vihodit kruglaja summa v mesjasc....Esli bi deputati prinjali takoe resenie-ih rejting sredi roditelej-gorozan znaciteljno bi viros !

Написать комментарий