У «Скорой помощи» могут появиться вертолёты

фото: obozrevatel.com
фото: obozrevatel.com

К концу марта служба неотложной медицинской помощи полностью заменит автопарк. 

Медики будут ездить на новых машинах, оборудованных последней техникой. Возможно, в обозримом будущем в стране появится и воздушная  бригада скорой. С работой службы знакомились депутаты социальной комиссии Сейма. Вместе с ними на экскурсии побывал и корреспондент Латвийского радио 4.

Центр обслуживания клиентов службы неотложной медицинской помощи живёт в ногу со временем. Десяток диспетчеров сидят за компьютерами и принимают звонки. На своих мониторах они видят адрес позвонившего, видят на интерактивной карте, где на данный момент находятся бригады и даже то, с какой скоростью они едут к больному. В черте города машина приезжает к позвонившему в среднем в течении 15 минут. Заветная цель – сократить это время до 7 минут. До этого далеко. Но видны подвижки. К концу марта весь парк скорой помощи будет заменен новыми автомобилями, информирует портал lsm.lv.

"Мы станем единственной страной в Европе, где будут заменены все машины за исключением рижских. Это будет абсолютно новые автомобили, оснащённые по последнему слову техники", - рассказывает глава службы Армандс Плориньш.

Все машины оснащены новейшим оборудованием. За его техническим состоянием следит шофер. Он уже не просто водитель, сидящий за баранкой, а значит и статус его должен быть другим. Депутаты считают, что в стране должна появиться новая профессия.

Возможно, в скором времени в Латвии появится не только новая профессия, но и новое подразделение – бригада скорой помощи на вертолете. Во всяком случае, возможность ее создания руководство службы активно обсуждает с соседней Литвой, ибо сами содержать вертолеты не сможем.

Отреставрированные помещения службы неотложной медицинской помощи, современный колл-центр, новый автопарк – к своему 110 летнему юбилею скорой есть чем похвастаться. Но остается ряд проблем, которые служба пытается решать своими силами.

Служба неотложной помощи – единственная гостинституция, сотрудники которой должны ежегодно подтверждать свою квалификацию. Подготовке персонала уделяется очень большое внимание. В учебном центре имеется два манекена, на которых медики отрабатывают всевозможные ситуации, с которыми в жизни сталкиваться приходится редко.

"Мы можем имитировать на этом манекене переломы ног, например. Любого характера. Можем имитировать рану,  можем  вообще снять конечность, имитируя ампутацию. Любую ситуацию, даже ту с которой в жизни редко приходится сталкиваться,  можем отработать при помощи куклы", - рассказывает представитель учебного центра Дзинтра Якубанеца.

Благодаря тренировкам на манекенах медикам удалось успешно справиться с последствиями катастрофы в Золитуде. С подобными травмами на практике им сталкиваться фактически не приходилось, а на куклах они отрабатывали похожие ситуации. Однако решать проблему профессиональных навыков работников "скорой" нужно на более масштабном уровне, указывает Плориньш. Сейчас государство оплачивает лишь три года обучения помощников врачей, а за четвертый год медики должны платить сами. Глава скорой помощи считает, что этот вопрос нужно как можно быстрее поставить на повестку дня правительства.


Написать комментарий