Мнение врача: Детей лечить труднее, чем взрослых, но у них меньше трудноизлечимых болезней

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, две медицинские сестрички Детского отделения Даугавпилсской региональной больницы, которым руководит врач Александр Папсуевич, удостоились весьма почетного звания «самых сердечных и чутких».

Заведующий детским отделением больницы рассказал порталу Gorod.lv, что он очень рад достойной и совершенно заслуженной награде своих сотрудников и отметил, что детей лечить сложнее, чем взрослых.

«С одной стороны, у детей меньше неизлечимых и трудноизлечимых болезней. Как бы там ни было, но наше детское население все-таки здорово, а те болезни, которыми они иногда страдают, практически всегда поддаются лечению. Это самая большая радость для меня как для врача видеть, что пришедший к нам больным пациент выписывается  здоровым.

Взрослому населению сложнее: у них существуют хронические болезни, которые очень трудно поддаются лечению. К сожалению, нередко приходится сталкиваться с совсем безысходными ситуациями.

Безусловно, и у детей есть тяжеленные болезни, которые, к моему огромному сожалению, тоже бывают неизлечимы, но все же этот процент значительно меньше.

В Детском отделении 50 коек, но на данный момент оно заполнено лишь наполовину, и это хорошо: ведь чем меньше дети болеют, тем лучше. Наблюдается некоторая сезонность болезней: меньше всего дети болеют летом, когда отправляются к бабушкам на свежий воздух, а вот осенью и зимой маленьких больных к нам поступает больше.

Сейчас в холодное время года доминируют вирусные болезни инфекционного происхождения, и в этот осенне-зимний период тяжелее детскому инфекционному отделению, оно обычно бывает заполненным. К сожалению, и мы вынуждены часть детей переводить из своего в инфекционное отделение в силу того, что вирусные болезни могут быть заразными и требуют изоляции ребенка.

Основное мое пожелание и детям, и взрослым - не болеть! Приближается сезон гриппа, который, наверное, не обойдет и Даугавпилс. Именно поэтому у меня убедительная просьба к горожанам разных возрастов: есть побольше витаминов, не пренебрегать тем же самым чесноком, одеваться по погоде и почаще бывать на свежем воздухе», - рассказал А. Папсуевич.


Написать комментарий