Благодаря тёплой погоде стоимость отопления в Даугавпилсе в декабре повысилась незначительно 44

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По информации предприятия „Daugavpils siltumtīkli”, средняя плата за отопление 1 м2 общей квартирной площади в декабре 2013 года для потребителей города составила 1,18 евро (0,83 лата), а среднесуточная температура наружного воздуха в декабре в Даугавпилсе составила + 1ºC.

Как в ноябре, так и в декабре для потребителей применялся тариф на теплоэнергию в размере 61,62 евро за мегаватт-час без НДС (43,94 латов), этот тариф соответствует рыночной цене газа в 291,69 евро (205 латов) за тысячу кубических метров.

Отметим, что год назад, за декабрь 2012 года горожане за отопление, в среднем, заплатили  1,31 лат (1,86 евро) за отопление квадратного метра площади. Среднесуточная температура наружного воздуха тогда в Даугавпилсе составила -5,4º C, что на 2 градуса ниже, чем в декабре 2011 года, а рыночная цена газа - 230 латов (327,26 евро) за тысячу кубических метров.

 В январе 2014 года для горожан будет применяться тариф такой же, как и в декабре, согласно сообщения AS „Latvijas gāze”, тариф в январе снизится до  60,73 за мегаватт-час без НДС (42,68 латов).

В течение декабря долг потребителей тепловой энергии увеличился до 3 419 049 евро (2 402 921 латов).

Напомним, что средняя плата за отопление 1 м2 общей квартирной площади в ноябре 2013 года для потребителей города составила 0,61 лат. Среднесуточная температура в ноябре в Даугавпилсе составила + 4,2ºC.


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

в 2013 г в феврале были морозы было 0.9746, а в декабре 2013г была плюсовая температура весь декабрь, а счета прислали 0.97338, а в СМИ писали, что газ стал дешевле.
Бояруна надо гнать из кабинета и пусть отрабатывает свой большой оклад. А где Царёв и Зайцев ? Почему притихли ?

Царя к ответу-или царь не настоящий.

Даже в реновировановм доме по ул. Виенибас 38а и то О,70 латов за кв м2.И дома прохладно. А мы такие деньги вложили за отепление дома .А все пшик

"Даже в реновировановм доме по ул. Виенибас 38а и то О,70 латов за кв м2.И дома прохладно. А мы такие деньги вложили за отепление дома .А все пшик" а на Виенибас

а сколько по кредиту ещё нужно каждый месяц? и на сколько лет?

Вы предлагаете установить счётчик на каждую батарею,эти "умники"примут закон,которого нет нигде в мире как по какой-то "неучтёнке"-это вода за которую народ платит дважды,которую не показали в конце месяца жильцы,но которую распределили на всех даже на тех кто не взял и капли воды.Показания общего водомера никогда не сойдётся с показаниями написанными жильцами в листках,так-как их показания округляют до целых кубов,а некотрые вообще не показывают расход,но по этому дурацкому закону платят все идиотизм да и только,то-же будет и теплосчётчиками(эти "умники"ещё изобретут "велосипед").Ни энергетики,ни газовики такой дурью не занимаются,всё заложено в тариф.Да и ещё по использованию тепла домом там тоже "тёмный лес до небес",кто из жильцов контролирует показания счётчиков тепла в теплоузле,есть ли учёт на подогрев воды,а так-же сколько пришло теплоносителя и сколько ушло в обратку,пока общественный контроль не будет это контролировать,эти грабители будут писать тариф какой им понравится,что и видим сейчас не зависимо от погоды.

Графтио 29. 3 дома находиться по одному адресу, плюс 2 пристройки между домами. По европроекту установлено 4теплоузла, но показания всех теплоузлов снимают отдельно и делят на общую площадь дома и получают один тариф для всех одиноковый .Вопрос зачем надо было устанавливать 4теплоузла если платят все одинаково? Еще раз повторяем, адрес один но стоит 3 ДОМА. Может господин мэр это обьяснить или журналисты?

задавали вопрос в ПУЖКХ , счётчики горячей воды стоят в домах, но ими не пользуются для начисления. идёт всё вместе с теплоузлом.

Нет учёта,вот от куда "бардак" и начинается.

видимо и с КНАБом можно договориться и с проверяющими, что не бояться такие счета высылать при плюсовой температуре за весь декабрь. Морозов не было, а счета почти по 1 лату.

вот заразы , еще и издеваются ! мне насрать что они воздух на ТЭЦ греют и не изолированные трубы загоняют ! батареи ели теплые были , дома и греть не надо , а они по 90 сантим - кровососы ! доколе мы это блядство терпеть будем ?! срочно провести аудит и ревизию по работе теплосетей в этом отопительном сезоне ! еще раз - нам по херу их проблемы , МЫ ТЕПЛА НЕ ВЗЯЛИ И НА 50 САНТИМ , ЧТОТО НАМ НАКРУТИЛИ - ИЛИ В ТЕПЛОСЕТЯХ ИЛИ В ПЖКХ !

надо выходить на улицы хватит уже терпеть терпилка кончилась

"надо выходить на улицы хватит уже терпеть терпилка кончилась" хурумбуру

Да ну!!! Еще только 15 лет прошло:)

у меня на батарее стоит электронный термометр уже 2 года и я всегда визу на сколько градусов подымается или опускается температура батарей в зависемости от погодних условий . Средняя температура между ноябром и декабром была почти одинаковая , по нагреву батарей . Даже если и были повышения незначителйние ,то это могло повлиять на счет на 5 лат максимум из за небольших морозиков которые были 2 дня в декабре ! Все эти раговори ,теплосети , депутаты и тд... полное ерунда ! никто не будет разбераться ! Скажут ,разберемся , температура средняя была другая и все .... а счет нужно будет заплатить ! Также как писали пару недель назад что рождественские и новогодние праздники были скучные у нас в городе ... что Дукшинский ответил ? разберемся .. вот и все . а то что было все мрачно это все видели. Поэтому многие и уезжают на праздники в Ригу , Вильнюс где доехать 160 км. а мероприятий для детей было незабываемо .

"надо выходить на улицы хватит уже терпеть терпилка кончилась" хурумбуру

Ма не сделаем скандала -
нам вождя недоставало,
настоящих буйных мало,
вот и нету вожаков!

за ноябрь было-0,72 лс,сегодня-1,1 лс при +1 градус.Так мы опять придем к ненависти и будем очернять всех.

Пока не организуем в каждом доме из разбирающихся и не равнодушных жильцов,а так-же с привлечением независимых экспертов и не проверим все теплоузлы как там налажен учёт и наладка отопления,если и далее будем проявлять равнодушие,то будем платить и дальше при плюсовой температуре больше лата.На все установленные теплоузлы должны быть проекты и акты наладки и приёмки в эксплуотацию.

хроника декабрь 2009- 0,90, 2010-1,32, 2011- 0,88, 2012- 1,37, 2013- 0,99

Что вы тут Х КАКУЮ то пишите-НЕЗНАЧИТЕЛЬНО!!???Почему то в кооперативных домах счета от 0,46 до 0,50,а в ПЖКХ ОТ 0,75 до одного лата 20 сант.!!???ПИСАТЬ НАДО ПРАВДУ,ЧТО СТРАНОЙ УПРАВЛЯЮТ Б А Р А Н Ы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Что вы тут Х КАКУЮ то пишите-НЕЗНАЧИТЕЛЬНО!!???Почему то в кооперативных домах счета от 0,46 до 0,50,а в ПЖКХ ОТ 0,75 до одного лата 20 сант.!!???ПИСАТЬ НАДО ПРАВДУ,ЧТО СТРАНОЙ УПРАВЛЯЮТ Б А Р А Н Ы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" Egor

Как пить дать, это стеб, насчет "незначительно" :-)

УРОДЫ ПРОСТО УРОДЫ какую-то хрень вешают в кооперативном доме трясусь от холода за декабрь надо платить 89сантим за квадрат.О чем можно говорить???Есть элитные дома кто платит на того и начисляют!!!!!БАБЛО надо как-то возвращать просто УРОДЫ.Взять автомат и просто растрелять эту думу самоучек и выскачек.Эх жалко Калашников помер а то бы снабдил и проблемы бы решились.У людей со временем просто не будет другого выхода из этой ситуации.Поэтому проблему будут решать так!!!!????

Написать комментарий