Алименты на собаку после развода с женой

Домашние животные страдают при разводе хозяев, как дети, решил судья Доналд Ли из города Варбург, и постановил: разведенный супруг Кен Дункан должен ежемесячно выплачивать бывшей жене Барбаре 200 канадских долларов (150 долларов США) на содержание четырехлетнего сенбернара, оставшегося жить с ней.

Кроме того, судья обязал его выплатить 2 тысячи долларов за те месяцы, когда он уже не жил в семье и не принимал участия в содержании собаки.

Учитывая размеры пса, судья посчитал сумму вполне разумной. “На уход и кормление сенбернара уходит гораздо больше денег, чем на содержание маленькой собачки”, – написал он в постановлении.

В результате “собачьи алименты” составили почти треть той суммы, которую Дункан платит на свою дочь.

При этом суд не предоставил бывшему хозяину право видеться с собакой.

“Я так скучаю по ней, – жаловался он местной газете, – не могу смотреть кино, если там есть сенбернар”.

“Не согласен в принципе”

Дункан считает себя справедливым и не жадным человеком. Он – водитель грузовика и неплохо зарабатывает, но платить столько на собаку считает безумием и намерен обжаловать решение судьи.

Собака при самом хорошем аппетите проедает в месяц не более 25 долларов, утверждает бывший владелец.

Между тем, бывшая жена Кена уверяет, что одного мешка собачьей еды за 55 долларов хватает максимум на три недели, еще 30 долларов в месяц уходит на шампуни для пса, и нужно постоянно чистить ковер в комнате.

Прогресс или чушь?

По канадским законам домашние животные относятся к движимому имуществу, как диваны, стулья и прочее добро.

Однако в последнее время в Канаде, а еще чаще в Америке, пары при разводе начинают делить питомцев в суде, словно детей – с кем они останутся, кто и когда имеет право посещать их.

Появился даже специальный сайт, где разводящимся дают по этому поводу дельные советы.

Однако алименты на собаку были присуждены в первый раз.

Юристы отнеслись к казусу по-разному. Одни назвали “собачьи алименты” чушью, другие толкуют о “логичном прогрессе” и “стирании правовых граней между животными и людьми”.

Ведь называют некоторые люди домашних любимцев “моя девочка” или “мой мальчик”, говорят они. Но если вы бросаете свою “девочку” или “мальчика”, то надо же финансово поддерживать их!

10.08.2004 , 15:19

bbc.co.uk


Написать комментарий