Введение евро обрушило бизнес обмена валют

фото: puaro.lv
фото: puaro.lv

Кто уж точно не рад введению евро в Латвии, так это конторы, которые зарабывают на обмене валюты. Падение оборота на 50% - таковы прогнозы лидеров рынка.

Что они будут делать дальше и последуют ли увольнения ненужных теперь сотрудников, рассказывает Служба новостей ТВ5.

Меняльные конторы 1 января лишились существенной части своего оборота – ранее основную кассу они делали на разнице курсов латов и евро. О размере потерь у компании Money Express пока ничего, кроме прогнозов, нет.

"В прошлом году оборот евро в нашей компании составил примерно 40%. Следовательно, мы ожидаем падение в рамках этой цифры. В Эстонии наши филиалы уже через это прошли, в 2011 году, там падение составило порядка 50%", - рассказал ТВ5 руководитель проектов Money Express Дмитрий Смирнов.

Несмотря на сокращение объема работы, вопрос о закрытии пунктов и увольнении сотрудников пока не стоит. Меняльные конторы присматриваются к другим видам финансовых услуг. "В этом году мы собираемся кинуть все свои силы на улучшение качества обслуживания, развивать автокредитование, которым давно занимаемся, а также выйти на рынок ипотечного кредитования", - уточнил Смирнов.

Их конкуренты из Tavex не планирует развивать новое направление бизнеса, а ее руководитель к переходу на евро относится спокойно. "Оборот упадет как минимум на 50%, часть евро на лат, но есть доллар, кроны, рубли, фунты. Мы работаем в семи странах и пережили переход на евро в Финляндии, Эстонии. Более или менее мы знали, как это пройдет, у нас есть инвестиционное золото и срочное перечисление, это нам поможет выжить", - рассказал представитель компании Роман Лоссман.


Написать комментарий