Как Новый год изменил Майдан и Украину 5

фото: Reuters / Valentyn Ogirenko
фото: Reuters / Valentyn Ogirenko

Киевский Майдан сейчас – уникальное место. Даже в 2004-м, в разгар «оранжевой революции» такого не было.

В центре Киева настоящий город за частоколом и баррикадами. Огромные чаны, где варят еду, отряды самообороны с графиком дежурств, расписанные по часам культмероприятия, лекции, свои легенды, разведка и контрразведка. Людей не так много, как раньше, но собрать сотни тысяч, в случае чего, можно без больших проблем. Так было на Новый год. 

Впервые за много лет в полночь на подъездах к Майдану не было места для парковки. Традиционным шампанским ровно в полночь пожертвовали ради того, чтобы всем вместе спеть гимн. Вкус сладкой безалкогольной газированной бурды, площадь в огнях от мобильных телефонов, которую утром убрали своими силами, не спящие, но довольные дети – этим запомнится начало 2014 года. Хотя сам он точно будет другим. Майдан больше не главное место борьбы с властью. Он только символ. Мирный протест столкнулся с немирной реакцией. До этой стадии десять лет назад не дошли и не успели понять, что мерзнуть не самое сложное и опасное. На Украине начались репрессии. Уже не против избранных, а против всех несогласных.

Здравствуй, гаишник, Новый год

Майдан в широком понимании больше, чем площадь. Это бойкот бизнеса членов Партии регионов, пикеты рядом с домами известных чиновников и силовиков, Автомайдан. Последний – сообщество автолюбителей, которые протестуют на колесах. Колонны машин ездили по Киеву, призывая людей выходить на митинги, они помогали блокировать региональные базы «Беркута», откуда в Киев перебрасывали подкрепление, оставляли свои авто у баррикад на Крещатике, чтобы помешать быстрому штурму. Их нынешняя задача – борьба с беспределом гаишников и консультации для водителей, от него пострадавших. Фактически Автомайдан – преемник «Дорожного контроля», с которым украинские силовики много лет не могли справиться, но оперативно пересажали лидеров под шумок революции.

Автомайдановцы очень не нравятся власти. Ими невозможно управлять и манипулировать, подкидывая надбавки к зарплатам из бюджета. У многих недешевые машины и хорошая работа. Перефразируя один из плакатов на Майдане: они там не за деньги. Они ненавидят Януковича абсолютно бесплатно. Их последней громкой акцией стал автопробег к резиденции президента в Межигорье. Той самой, которой он якобы не владеет, но живет, соседствуя со страусами. 

29 декабря вслед за активистами приехало несколько тысяч машин. Путь им перекрывали грузовиками без номеров и автобусами с силовиками. В сравнении с митингующими их было немного. Мирная акция продлилась пару часов. Машины, каждую из которых прямо с обочины фотографировали люди характерной внешности, спокойно разъехались, а через несколько дней началось. Домой к попавшим в кадр стали приходить гаишники. Многие – прямо вечером 31 декабря. Цель – получить объяснения, почему по пути в Межигорье водители не остановились по требованию инспекторов. Все на словах, без доказательств.

Само собой, никто никого в тот день не тормозил. Сделать это в колонне из пары тысяч машин почти невозможно, да гаишники и не пытались. Но рапортов за неостановку составили много. Все они без протоколов и изъятых на месте прав – просто бумажки. В любом суде доказать это можно без юриста, но не в украинском. Мало кто сомневается, что судьи, как и гаишники, выполнят приказ и лишат прав участников Автомайдана по липовым протоколам. Для профилактики.

Коты, побои и реакция

Это уже не точечные акции устрашения вроде сожженных машин оппозиционеров, повешенных котов у дверей активистов, проломленных голов. Каждый липовый протокол – это преступление. Решение суда на его основе в пользу ГАИ – тоже. Тысячи таких протоколов – тысячи дел с конкретными фигурантами. 

За обрисованный забор главы МВД активистам угрожают тюрьмой и открывают уголовные дела. А жестокое избиение журналистки, которая писала о коррупции во власти, называют хулиганством. Это та серия революции, которую не показали в 2004-м, поэтому сейчас украинцы ее смотрят впервые, не зная, чем она закончится.

Хотя в нынешней системе финал понятен: всех, на кого укажет власть, посадят, оштрафуют, лишат прав. Не помогут ни свидетели, ни железное алиби, ни очевидная абсурдность обвинений. К президентским выборам 2015 года регионалы хотят не просто обезвредить активистов, но и вообще всех, кто потенциально способен протестовать. На Майдане говорили, что с сотнями тысяч не справятся? Ошибались. Если делать все так, как сейчас – топорно, в обход всех законов, – успеют. Говорили, что Украина не Белоруссия. Недооценивали. Янукович, конечно, не Путин, но худшие качества схожи.

Зачем бороться, если все понятно наперед? Этот вопрос задавали и когда начинался Майдан. Ответы простые. Тогда шли бороться за права и свободу избитых силовиками студентов. Сейчас – и за свою собственную. Тогда теоретически выбор был. Сейчас уже нет. Автомайдановцы помогают друг другу отбиваться от ГАИ, юристы бесплатно консультируют тех, на кого составили липовые протоколы. Люди по-прежнему ходят на Майдан, пишут жалобы на незаконные действия силовиков. Это не дает результатов, но в этом есть смысл. Ведь не были наивными дураками диссиденты, боровшиеся с непобедимой тогда системой. Не рассчитывали на победу защитники Брестской крепости. Каждый раз смысл – в борьбе за право остаться свободным человеком. Меняются только те, кто это право хочет отнять. Конец борьбы – уже проигрыш. 

Долгосрочная цель сейчас тоже есть – президентские выборы 2015-го. Какими они будут, становится понятнее с каждым днем. Оппозиции пора не просто думать, как не допустить фальсификаций, а формировать сильные региональные штабы по предотвращению подтасовок на местах. Этим, учитывая кризис доверия к оппозиции, могут заняться и сами активисты. На Майдане неплохо функционирует собственная служба безопасности. Там оперативно находят провокаторов и переодетых силовиков, которые фотографируют и снимают всех, кто ходит на митинги. Активистам остается создать мощное общественное движение или политическую партию. Времени немного, зато в стране есть пара сотен тысяч потенциальных членов этих организаций, готовых помогать. Пока их не пересажали и не запугали. Это уникальный шанс. Если не сейчас, то уже не скоро.


Написать комментарий

ВОНЬ НЕСУРАЗНАЯ !!!

Davajte,davajte-vhod svobodnij!A vihod-s avtomatom v rukah !

" Davajte,davajte-vhod svobodnij!A vihod-s avtomatom v rukah !" Гость

Клоуны.Они надеются,что войдя в Европу,сразу рванут на хлебные места в Германии и других развитых странах?!Болгары с румынами тоже рванули....,сидят на вокзалах,работы нет все места заняты.Так что сидите на своём майдане,пока вас бесплатно кормят.Потом жрачку даром раздавать никто не будет.Европа не Россия,нищим не подаёт.

"ВОНЬ НЕСУРАЗНАЯ !!!" САНЯ

Еврохохлы - называется.

Организованный и управляемый из США и Европы антиконституционный захват власти.Нанесён огромный ущерб экономики.Участники мятежа должны быть повешены или расстреляны на месте провокаций, по решению суда.

Написать комментарий