Стрельченок обещает уже сегодня снова отстранить Стрике 9

фото: Telegraf.lv
фото: Telegraf.lv

Начальник антикоррупционного бюро Ярослав Стрельченок обещает уже сегодня снова отстранить от должности своего заместителя Юту Стрике. Об этом он заявил телеканалу LNT.

По словам Стрельченка, указ и.о. премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") о восстановлении Стрике в должности является противоправным и политическим. "Он подрывает свою репутацию и тянет за собой политическую партию, восстанавливая в должности человека, который важен для "Единства", — считает Стрельченок.

Решение об очередном отстранении Стрике будет принято либо уже сегодня, либо в ближайшие дни, пообещал шеф БПБК.

Вчера Домбровскис отменил решение Стрельченка об увольнении Стрике.

Как сообщил пресс-секретарь Домбровскиса Мартиньш Панке, правомерность решения Стрельчонка оценивали рабочая группа юристов Госканцелярии и советник премьер-министра по юридическим вопросам Сандра Букане.

Юристы пришли к выводу, что решение Стрельчонка от 20 декабря прошлого года является противоправным, потому что повторная оценка работы Стрике за период с мая по ноябрь 2013 года, на которой основано это решение, также неправомерна, поскольку проведена в соответствии с утратившим силу нормативным актом.

В свою очередь, закон о труде предусматривает, что работодателю запрещено расторгать с работником — членом профсоюза — трудовой договор без согласия профсоюза.

Премьер заявил журналистам, что решение об увольнении Стрике не решит проблем внутри бюро, и этот вопрос, скорее всего, придется рассматривать новому правительству. Домбровскис также подчеркнул, что имеет право пересматривать распоряжения начальника БПБК, так как бюро входит в число учреждений, подведомственных премьер-министру.

На вопрос о том, не следует ли рассмотреть соответствие должности самого Стрельчонка, Домбровскис ответил, что в конце прошлого года его работу уже оценивали две комиссии, которые пришли к выводу, что он может продолжать работу. Будет ли необходима повторная оценка, зависит от дальнейшего развития событий, сказал премьер.

Стрельчонок уволил Стрике 20 декабря прошлого года как утратившую доверие, а ранее возбудил против нее два дисциплинарных дела и оценил ее работу на уровень D, что означает, что требуются улучшения. Стрике действия начальника бюро расценивала как травлю.

В своем сегодняшнем заявлении Стрельчонок просит премьер-министра убедиться, входит ли в сферу его компетенции проверка правомерности решения начальника БПБК. С его точки зрения, проверять правомерность таких решений могут только судебные органы.


Написать комментарий

Интересно девки пляшут, ну прямо детская игра,снимают,ставят-----не усидит Стрельчонок как пить дать.....а вообще зачем нужна такая структура,кроме их есть прокуратура,полиция,суды,,,все равно все решает суд,с Ширяковым не могут решить до сих пор,скоро год будет.

Очередная "коса" нашла на тот же "камень"- Лоскутов...Вилнитис...Стрельчонок...
Стрике - человек "виенотибы," и как вчерв сказал Лоскутов: "против ветра писить не следует"...

единственный способ избавиться от этой стрики, только застрелить её. :)

Крепенько держит Стрике Хомяка "за яйца"!
Видимо компромат на него у нее серьезный.

"Интересно девки пляшут, ну прямо детская игра,снимают,ставят-----не усидит Стрельчонок как пить дать.....а вообще зачем нужна такая структура,кроме их есть прокуратура,полиция,суды,,,все равно все решает суд,с Ширяковым не могут решить до сих пор,скоро год будет." яков макарыч

Если премьер, вернее уже и.о. восстанавливает сотрудника КНАБ, то теперь подумайте КОМУ КНАБ подчиняется? Венотибе. Коль вспомнили про Ширякова, то и вспомните, что говорила Кулакова - политический заказ. А теперь дальше - Лачплесис шел от Венотибы в Сейм, Панкевич, которая активно двигала Лачплесиса, дружит с Мурниеце (Венотиба). Ширякова берут перед подачей списков на выборы и выпускают без всякого суда сразу после выборов. И, если, как утверждали, взяли с поличным, то почему нет суда? Какие доказательства нужны? Или может просто активно стараются их сфабриковать? Может у него на них что-то есть и просто его боятся? КНАБ до сих пор не закрыл дело по ТЕЦ2, где замешан Лачплесис.

крысы в банке

"Интересно девки пляшут, ну прямо детская игра,снимают,ставят-----не усидит Стрельчонок как пить дать.....а вообще зачем нужна такая структура,кроме их есть прокуратура,полиция,суды,,,все равно все решает суд,с Ширяковым не могут решить до сих пор,скоро год будет." яков макарыч

все властные структуры - кусочки одного пазла и служат одной единственнй идее - личное обогащение

"Вывод один напрашиваетя - что шайка Домбровскиса намутила что то с налогами и Стрике в доле или что то знает, поэтому за нее и рвут причинное место Единство.. Тут нужно вмешиватся международным инстинциям..и вводить миротворческие войскаа до разбирательства.." Ветеран СССР

янка, ты зачем сменил ник? застеснялся?

""Вывод один напрашиваетя - что шайка Домбровскиса намутила что то с налогами и Стрике в доле или что то знает, поэтому за нее и рвут причинное место Единство.. Тут нужно вмешиватся международным инстинциям..и вводить миротворческие войскаа до разбирательства.."<br />янка, ты зачем сменил ник? застеснялся?" Гость

Вы уж Артема Гудермана не опускайте таким образом!

Написать комментарий