Даугавпилсские школьники в Краеведческом музее расскажут, кем они гордятся

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 10 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет торжественная церемония закрытия традиционного конкурса рисунков и эссе «Гордость Даугавпилса».

Этот конкурс проводится Управлением общего и профессионального образования для учеников 1-7-х классов по инициативе учителей социальных наук уже третий год подряд. Ребятам в форме эссе должны написать о людях, которыми они гордятся в нашем городе.

Как рассказали порталу Gorod.lv в Управлении образования, в этом году 80 учеников из многих школ города решили рассказать о достойных людях Даугавпилса. На суд строгого, но компетентного жюри было представлено 37 эссе и 43 рисунка.

Жюри оценивало работы в 4-х традиционных номинациях: семья, учителя, спортсмены и мастера своего дела. Например, в прошлом году ниболее многочисленной оказалась именно последняя номинация, куда попали экс-мэр  Жанна Кулакова, ее заместитель  Виталий Азаревич, директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, депутат Сейма  Рихард Эйгим, ректор ДУ Арвид Баршевскис и музыкант Айвар Брокс.

В нынешнем же конкурсе много работ было посвящено спортсменам: учителям, тренерам и спортивным наставникам.

По словам организаторов, цель проводимого ежегодного конкурса – учить детей с самого детства гордиться своим городом и его людьми, заинтересовывать школьников историей и человеческими судьбами. Ведь в Даугавпилсе огромное количество хороших людей, о которых обязательно нужно рассказать всему миру, или, по крайней мере, окружающим. Жанр эссе для этого был выбран совсем не случайно: ведь здесь в сочинении достаточно небольшого объема нужно не только понятно и грамотно высказать собственное мнение по конкретному поводу, но и суметь его аргументировать.

Наш портал заверили, что все участники конкурса «Гордость Даугавпилса» получат сладкие призы, а победителей наградят еще и специальными дипломами и памятными подарками.


Написать комментарий