Жалоб в связи с переходом на евро в думу Даугавпилсского края пока не поступало

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже 6 дней жители нашей страны пользуются новой валютой. То, каким оказался переход с латов на евро для жителей Даугавпилсского края на состоявшейся сегодня, 6 января, пресс-конференции прокомментировало руководство думы Даугавпилсского края.

«Никаких проблем в связи с переходом на евро не должно возникнуть у пенсионеров, так как пенсии уже с первого января выплачиваются в евро, а те, у кого еще остались латы, могут обменять их на евро в коммерческих банках или почтовых отделениях бесплатно. Никаких жалоб, в связи с этим событием, в думу не поступало», - сообщила председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска.

Кроме того, у жителей Даугавпилсского края была возможность ознакомиться с информационными материалами о том, как будет вводится новая валюта -  об этом писали в «Daugavpuils Novada Vēstis», специальных буклетах, а также на муниципальной страничке Даугавпилсского края.

«Информационную компанию можно оценить положительно, так как у каждого была возможность если не прочитать, то позвонить и уточнить интересующие жителей вопросы на счет перехода на евро», - отметила Я. Ялинска.

В свою очередь, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика заметила, что торговцы подготовились и имеют достаточные суммы евро, чтобы отдавать в магазинах сдачу. Однако многие жители, покупая какие-то недорогие вещи, расплачиваются крупными латовыми купюрами, что в итоге и становится причиной недовольства как кассиров, так и самих покупателей, когда им недостает сдачи.

«Возможно, в некоторых местах мы можем заметить очереди, но это понятное явление, ведь продавцы внимательно следят за тем, какие монеты и купюры им дают. В любом случае, на протяжении этих двух недель, пока жители могут рассчитываться двумя валютами, нужно быть терпимыми», - Я. Ялинска.

В завершение, заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс предвидел, что на селе могут появится подделки купюр и монет евро, поэтому жителям стоит быть очень осторожными и внимательными.


Написать комментарий