Поздравление с Рождеством епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

"Посети́л ны есть свыше Спас наш…

и су́щии во тьме и се́ни обрето́хом и́стину,

и́бо от Де́вы роди́ся Госпо́дь"

(светилен праздника Рождества Христова)

Дорогие во Христе пастыри, братие и сестры!

Наступил светлый праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Ныне настало благодатное время, когда все мы пребываем в духовной радости о родившемся Богомладенце.

Ещё в райском саду искушённым древним змием – сатаной - праотцам Адаму и Еве Господь Бог изрёк пророчество о приходе в мир Спасителя: «Семя Жены сотрет главу змиеву» (ср. Быт. 3: 15). Но только спустя несколько тысячелетий это пророчество начало исполняться с рождением в убогом вифлеемском вертепе Богомладенца Христа.

Вот как поет об этом в дни Рождества Христова Святая Церковь: «Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы; днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается; силы Небесныя радуются, и земля с человеки веселится; волсви Владыце дары приносят, пастырие Рожденному дивятся. Мы же непрестанно вопием: слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (стихира на «Хвалитех»).

Возрадуемся же и мы с Небесными Ангельскими силами; возвеселимся со всей землёй; принесём в дар с волхвами Христу Богу наше сердце; подивимся с пастухами чуду Боговоплощения; воспоём с Церковью дивную песнь: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14)!

Но где же этот мир Христов, о котором ныне поётся в церковных песнопениях? Неужели Ангельская весть оказывается ложной в наши дни?

Ответим здесь словами великого молитвенника и подвижника – праведного Иоанна Кронштадтского: «В мiре его нет: мiр весь во зле лежит, – сказал апостол (1 Ин. 5: 19).

Вот тайна, воспетая Ангелами: с пришествием Сына Божия на земле… основано Господом целое царство мира Божия, – царство вечное, всемiрное, благоустроенное, с законами, уставами, таинствами, с порядком служения, правилами жизни, отношениями взаимными. Это царство – есть святая, православная апостольская Церковь, в которой почивают всегда мир и радость о Духе Святом, благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога Отца.

Правда, Церковь Божия на земле всегда была под крестом, всегда гонима, озлобляема, но тем не менее Она всегда обладала внутренним, благодатным миром, даже среди величайших гонений, потому что в Ней всегда был и будет Бог, избавляющий Её от всех бедствий, по слову Своему, что врата адова не одолеют Ей (Мф. 16: 18).

И потому всякий истинно верующий и исполняющий заповеди Христовы человек, всякий истинно кающийся грешник, имеет внутри себя мир Христов…»

В сии святые дни всю вручённую мне Богом паству тепло поздравляю с Рождеством Господа и Спасителя нашего, а также с гражданским Новолетием!

В уходящем году совершилось радостное событие образования в составе Латвийской Православной Церкви Даугавпилсско-Резекненской епархии, что свидетельствует о высоком уровне латгальского Православия и потребности верующих нашего края в духовном окормлении.

Всем священнослужителям и мирянам нашей новообразованной епархии предстоит своим трудом и молитвой подтвердить свою верность Христу и Его Церкви, созидая епархиальную жизнь, умножая веру Божию в самих себе, в ближних и дальних людях, развивая новые формы миссионерского, молодёжного, образовательного, катехизаторского, социального и иного служения на отдельных приходах и в рамках всей епархии. Молитвенно желаю всем вам быть отзывчивыми и чуткими на нужды как каждого человека, с которым сводит нас Промысл Божий, так и на нужды всей нашей Святой Церкви!

В прошедшем году нашу страну постигла тяжкая и невосполнимая утрата, унесшая жизнь 54 наших сограждан в трагедии в торговом центре «MAXIMA XX» в рижском районе Золитуде. Многие потеряли там членов своих семей, друзей или знакомых. Вся Церковь в те дни объединилась в молитве о упокоении погибших, о здравии выживших и их родственников. Подобная трагедия может произойти с каждым из нас в любой день нашей жизни. А потому мы должны в каждый день наступившего нового года беречь друг друга и самих себя, беречь бесценный дар Творца — жизнь, за которую дадим ответ Богу на страшном суде Христовом (см. 2 Кор. 5:10).

С любовью приветствуя всех вас, ещё раз поздравляю с Рождеством Христовым и наступившим новолетием! Молитвенно содержа вас в моём сердце, дорогие пастыри, всечестные иноки и инокини, братие и сестры, желаю вам стяжать в себе тот Христов мир, который был провозглашён Ангельским пением во всесвятую ночь Рождества на нашей земле Богомладенца Спасителя Иисуса Христа!

Божией милостию
смиренный Александр,
Епископ Даугавпилсский и Резекненский.
 Рождество Христово 2013/2014 гг.

г. Даугавпилс.


Написать комментарий