От евро перестали шарахаться даже мелкие лавочники 2

фото: bultatur.com
фото: bultatur.com

Латвия привыкла к новой валюте всего за несколько дней. Опасения о том, что одновременное хождение двух валют надолго ввергнет торговлю в хаос, оправдались лишь частично.

В первые дни нового года Рижский центральный рынок был полупарализован: две трети торговых мест там были попросту закрыты. На третий день торговцев стало больше, а полноценно рынок заработал лишь на пятый день: тогда сдачу в евро смогли выдавать даже продавцы мелочного товара. Один за другим открылись и мелкие магазины.

Среди основных инцидентов, омрачающих переход на евро - отказ продавцов принимать евромонеты других стран, непонимание отдельных жителей старшего поколения, что латы не меняются на евро по курсу один к одному и стремление некоторых сограждан уплатить за одну покупку одновременно в латах и евро (что запрещено).

Добавили драйва рижанам хитрости пассажирских перевозчиков: в одних маршрутных такси проезд обходится в 70 центов, в других водители требуют один евро, при этом купленные ранее э-талоны не годятся, а нужны какие-то другие. Такая неразбериха вызвана разницей в цене проезда межу маршрутками и остальным общественным транспортом, а также наличием двух разных типов маршруток.

В целом же латвийцы уже освоились с новыми деньгами. По отзывам, все еще непривычными кажутся банкноты разного размера, а монеты - куда тяжелее латовых, поэтому, как шутят многие, "похоже, пора сменить кошелек на больший". Характерно, что большинство жителей понимает: номинально более крупное число на их банковском счету вовсе не означает повышения покупательной способности - к тратам население относится весьма сдержанно, отмечая, что евро улетучиваются из кошельков куда быстрее латов.

Как показал опрос "Латвийский барометр DNB", переменами в связи с новой валютой больше обеспокоены латвийские горожане, а не сельчане. Горожане, отвечая на вопрос, как изменится их отношение к расходам в первые месяцы после перехода на евро, чаще отвечали, что будут осторожнее в расходах.

Введением евро намного больше озабочены женщины, чем мужчины, также женщины чаще выражали намерение стать более экономными.

Опрос проводился в ноябре, и в нем приняла участие 1000 жителей Латвии.


Написать комментарий

Для старшего поколения! Могу помочь решить ваше непонимание и поменяю вам латы на евро один к одному в неограниченных количествах!!! Обращайтесь!

"Для старшего поколения! Могу помочь решить ваше непонимание и поменяю вам латы на евро один к одному в неограниченных количествах!!! Обращайтесь!" Гость

Вот наконец-то хоть один подумал о нас, стариках. Куда подехать с латами?

Написать комментарий