Кажока: Страюума – темная лошадка в латвийской политике

фото: puaro.lv
фото: puaro.lv

Несмотря на многие годы работы министром земледелия, Лаймдота Страуюма в латвийской политике остается темной лошадкой, и трудно прогнозировать, чего от нее ожидать, если президент Андрис Берзиньш примет ее кандидатуру на должность главы правительства, заявила политолог Ивета Кажока.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

По ее мнению, прежняя деятельность Страюумы не позволяет судить о том, насколько она независима в суждениях и действиях. Очень многое зависит от того, воспринимает ли себя кандидат как самостоятельную фигуру и сам решает, с кем сотрудничать, либо считает себя исполнителем воли определенных политических групп.

Решение Страюумы вступить в "Единство" стало неожиданностью, поскольку раньше о ней говорили как о беспартийном кандидате. В качестве беспартийного кандидата у нее были бы меньше "связаны руки" в формировании правительства, указала политолог.

Она добавила, что неофициальная информация о предположительном составе правительства вызвала возмущение не только в партиях, но и в обществе, поскольку при таком распределении портфелей ничто не свидетельствует о позитивных переменах. Это не убедительное предложение, а скорее шаг назад, считает Кажока.

Если после трагедии в Золитуде и на фоне формирования новых партий будет создано такое правительство, "консервирующее" ситуацию, это только увеличит преимущества новых партий (Ингуны Судрабы, Эйнара Репше, Яниса Борданса) и нынешних оппозиционных политических сил. По мнению политолога, в такой ситуации президенту Андрису Берзиньшу нужно не подчиняться краткосрочным интересам партий, а настаивать на более качественном составе правительства.


Написать комментарий