Технику для спасателей закупят. Но в течение пяти лет…

фото: Райтис Плаукс, F64
фото: Райтис Плаукс, F64

В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) Латвии после случившейся в ноябре трагедии в Золитуде начались перемены к лучшему.

Выделяются деньги для приобретения новой техники и оборудования, а также на улучшение бытовых условий несущих службу спасателей. Однако, по-прежнему, низкой остается практическая подготовка бойцов ГПСС.

«Пока все говорит о том, что власть стала уделять проблемам спасателей больше внимания, особенно в сфере материально-технического обеспечения, -- рассказывает порталу Freecity.lv экс-глава Латвийской пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис, занимающий ныне пост директора колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны. – Это уже чувствуется: выделили деньги на приобретение в течении пяти лет техники. Есть подвижки и в плане бытовых условий. Зарплаты тоже будут постепенно увеличиваться. Особенно существенно тем, кто непосредственно занимается тушением пожаров и другими спасательными работами».

Айнар Пенцис, впрочем, дал понять, что на быстрый рост зарплат сотрудникам ГПСС рассчитывать не стоит, поскольку спасатели являются частью структуры МВД и вырвать их из нее, резко увеличив оклады, нельзя.

Генерал также отметил неплохую теоретическую подготовку латвийских спасателей, но низкую практическую. «У нас есть один такой нюанс, где мы отстаем даже от своих соседей – это практические тренировки. Теоретическая база хорошая, но у нас нет полигона, который был бы под рукой, а не где-то далеко или в соседних странах. Ведь люди должны быть натренированы на все случаи жизни. Такие очень хорошие полигоны есть в Беларуси, Литве, Эстонии, Финляндии. Мы тоже ездим туда тренироваться по договору, но это совсем не то, как если бы такие тренировки проводились ежедневно.

Ведь работа спасателя на треть состоит из теории и на две трети из практических навыков. Надо уметь четко и быстро работать с разными инструментами и агрегатами, а не смотреть на них как на новые ворота и не знать, что делать».

По словам Айнара Пенциса, учащимся для тренировок по вырезанию из машин пострадавших в автоавариях людей необходимы старые, пришедшие в негодность авто. «Для этого приходится ездить по шротам и клянчить машины, -- поясняет он. – И это не совсем нормально».

В то же время дисциплинарные наказания сотрудников ГПСС за несанкционированное общение со СМИ, собеседник портала считает справедливыми. «Их наказали не за собственноен мнение, а за то, они нарушили приказ о порядке дачи информации, -- говорит он. – Они должны были перед общением с журналистами обратиться к своему начальнику и получить разрешение на то, чтобы давать комментарий. Если он комментирует, как частное лицо, то обязательно должен это подчеркнуть. Но когда человек, будучи на службе, начинает комментировать служебные дела, то какая служба это потерпит?».


Написать комментарий