Над США образовалась полярная воронка; такого не было 40 лет 1

фото: AFP/Scanpix
фото: AFP/Scanpix

"Полярная воронка", накрывшая северную часть США снежной бурей, грозит новым испытанием: начиная с воскресенья целый ряд регионов будет фиксировать температурные рекорды

Местами синоптики ожидают снижения температуры до минус 50 градусов Цельсия, а порывы ветра могут ощущаться и как минус 70. Снежная буря унесла жизни 16 человек, и представители властей не устают увещевать: морозный ветер может привести к обморожениям и гипотермии всего за несколько минут.

"Эпицентр" воронки расположен на Среднем Западе, но холода будут распространятся, предупредил метеоролог службы Weather Bell Раян Майю: "Если вы моложе 40 лет, то такого вы еще не видали".

По данным Национальной метеорологической службы, "из-за холодного фронта с арктическими ветрами ночью столбики термометров в некоторых районах могут опуститься до минус 50 градусов" Цельсия. Самые низкие температуры ожидаются в штатах Северная Дакота, Висконсин, Айова и Миннесота, передает ИТАР-ТАСС. Уже установлены многолетние рекорды по минимальной температуре: в Вашингтоне - за последние 20 лет, в Милуоки - за 18, в Миссури - за 15.

Ежедневно в стране отменяются тысячи авиарейсов, и ситуация лучше не станет. У многих самолетов просто нет сертификата, чтобы подниматься в воздух при столь низких температурах.

Энергетические компании в США пока справляются с возросшей нагрузкой, и без электричества остаются всего несколько тысяч домов. В соседней Канаде масштабных отключений избежать не удалось: там в Ньюфаундленде без света остались около 90 тысяч человек.

 


Написать комментарий

Командируйте туда Мирского... Видимо там тоже, оборзевшие и зажравшиеся, (по словам этого депутатика),энергетики не работают? Так пусть там пустобрех речь толкнет и у всех все сразу и заработает... Только там Америка, и Сашок-брехунок свой язык в анус засунул и там им болтает!