Депутаты Даугавпилсской городской думы не позволили открыть тотализатор в жилом доме

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На первом в этом году заседании Комитета по вопросам культуры и образования депутаты Даугавпилсской думы единогласно отклонили предложение фирмы «Optibet», которая планировала открыть тотализатор и место приема ставок на первом этаже жилого дома по ул. 18 Новембра, 171-31.

Несмотря на то, что фирмой были представлены городскому руководству все необходимые в подобных случаях документы и разрешения, ей было отказано в открытии. Веской причиной отказа послужило заявление жильцов дома, которые высказались против того, чтобы любители делать ставки собирались на первом этаже их жилого дома.

К такому решению жильцы пришли на общем собрании, в котором приняли участие 25 собственников квартир (всего же в доме находится 48 квартир). При этом только один человек воздержался, а 24 собственника проголосовали против.

Кроме того, в Даугавпилсском самоуправлении имеется директива, согласно которой не позволяется открывать места для азартных игр в спальном районе в непосредственной близости от жилых домов. 

Единственный вынесенный на повестку заседания Комитета вопрос вызвал, тем не менее, непродолжительные дискуссии. Как заметил депутат Айвар Брокс, тотализатор является альтернативой другим видам досуга и занятиям спортом, например, футболу, хоккею или шашкам.

По мнению врача и депутата Рейниса Йокста, зависимость от азартных игр является диагнозом, требующим серьезного медицинского лечения.

Как рассказала порталу Gorod.lv юрист Даугавпилсской городской думы Марина Димитриева, фирма «Optibet» имеет теперь право обжаловать решение думы в суде.

Тем не менее, самоуправление своей директивой ограничило число игровых залов и мест для азартных игр, поэтому никакого другого помещения на территории города предоставлено фирме не будет. На данный момент в Даугавпилсе работает 15 игровых залов. В 2009-м году их было 26.

Напомним, что в октябре прошлого года депутаты разрешили SIA «Olympic Casino Latvia» открыть новый игровой зал по адресу Сакню, 15 в бывшем торговом центре «Двинск». Спустя месяц после этого еще одной фирме «Post Nevadа» позволили туда же перенести существующий на ул. Ригас, 65 игровой зал. Как уже сообщалось, одним из собственников торгового центра является депутат Даугавпилсской городской думы  Евгений Царев.


Написать комментарий