Самая прибыльная с кризисных лет ночь — новогодняя

фото: photoriga.com
фото: photoriga.com

Ночь на 1 января 2014 года стала для латвийских продавцов товаров и услуг самой прибыльной с момента мирового экономического кризиса. Это признали практически все опрошенные газетой Diena  предприниматели.

Дело еще и в том, что у жителей Латвии, особенно рижан, появилась альтернатива привычному праздничному застолью перед телевизором – теперь и у нас укрепляется европейская традиция выходить под бой курантов в исторический центр города и вместе с другими прохожими отметить приход Нового года бокалом шампанского или глинтвейна. На сей раз такие прогулки сопровождались щедрыми тратами – на пиротехнику, напитки и еду, на такси по возвращении домой, хотя ночной общественный транспорт в Риге курсировал бесплатно. Отлично заработали и организаторы банкетов, и владельцы сдаваемых в аренду помещений.

Опрошенные Diena владельцы гостевых домов дружно смеялись: у них все свободные номера и залы были зарезервированы на Новый год еще в августе-сентябре, а на последние свободные места цены можно было смело удваивать – и их тоже разбирали. В этом году и в Рижском районе, и в регионах успехом пользовались помещения для больших компаний, и народ отмечал праздник с размахом. Организаторы торжеств готовы были выложить хозяевам за одну ночь от 400 до 2 тыс. евро. Очень много было и туристов – россияне, например, сняли целый замок Яунмоку.
 
В столице были плотно заняты все отели, и опрошенные газетой владельцы злачных заведений весьма довольны полученными барышами. Персонал в обиде тоже не остался: по словам хозяев, за работу в Новый год сотрудники их баров, ресторанов и гостиниц получили хорошие премиальные.

Некое агентство сняло для организации празднования Нового года верхний этаж небоскреба Swedbank – Saules akmens, и все сто билетов по 213 евро каждый были раскуплены. Наверное, вид из окон на Старую Ригу и салют того стоил.


Написать комментарий