Представитель SIA «Labiekārtošana-D»: Чтобы помочь обездоленным животным, нужно действовать сообща 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Редакция портала Gorod.lv получила письмо от читательницы, возмущенной работой Даугавпилсского приюта для животных.

По ее мнению, приют стал работать еще хуже, несмотря на данные руководителем предприятия «Labiekārtošana-D» Сергеем Благовещенским обещания об изменениях в работе подведомственного ему приюта к лучшему.

Пожилая читательница жаловалась, что никак не может дозвониться до руководства приюта, отметив, что «прежняя глава приюта для животных Ж. Соснаре брала телефонную трубку хотя бы с 10-го раза». Когда же пенсионерка принесла бездомное животное в приют, его отказались взять, сославшись на отсутствие мест, хотя перед этим обещали помочь сердобольной женщине.

Читательница интересовалась, к кому следует обратиться, «чтобы в приюте навели, наконец, порядок».

Прокомментировал это письмо нашему порталу руководитель участка SIA «Labiekārtošana-D» Марис Гаркуль. По его словам, чтобы работники приюта для животных могли оперативно реагировать на каждый конкретный случай им необходимо знать точный адрес, по которому находится обездоленное животное и контактную информацию жителя, желающего ему помочь.

«Без конкретной информации нашему специалисту трудно отыскать то или иное животное, поэтому убедительная просьба к горожанам: указывать свои контактные данные, чтобы мы вместе могли помочь животным.

Работы с каждым годом у приюта прибавляется, возможно, это связано с финансовыми причинами в городе. Зачастую люди выкидывают милых и некогда любимых питомцев на улицу, как ненужную игрушку.

Большая часть животных, привезенных к нам в приют, нуждается в лечении, поэтому услугами ветеринарного врача мы пользуемся регулярно. Каждое привезенное в приют животное он обязательно осматривает и при необходимости проводит лечение на месте или отвозит в клинику. Так что все наши питомцы покормлены и досмотрены. Если же кто-то в этом сомневается, то может лично убедиться в обратном, посетив приют по адресу ул. Пиекрастес, 2.

К сожалению, выделенных из бюджета города средств достаточно лишь на содержание и лечение ограниченного количества животных. Также весьма ограниченным является и количество мест для питомцев приюта. Согласно Закону о защите животных, если в течение двух недель не удается найти новых хозяев для обитателей приюта, принимается решение по усыплению животных. Но мы, как правило, этого не делаем.

Нашему приюту, действительно, необходим ремонт: само здание обветшало, пришли в негодность внутренние и наружные инженерные коммуникации. Да и вольеры для животных также отслужили свой срок. Работы по реконструкции приюта мы планируем провести в следующем году.

В свою очередь, со стороны горожан мы очень надеемся на понимание и взаимопомощь», - рассказал М. Гаркуль.
Что же касается конкретного случая, указанного в письме читательницы, то, по информации сотрудников приюта, она решила лично принести кота в приют, но животное вырвалось и убежало.


Написать комментарий

если женщина уже принесла кошечку, то почему не приняли ?
мне приходилось брать кошку из приюта пару лет назад, то такого я не наблюдал, как пишут и говорят сегодня те, кто побывал в питомнике.
Давно пора гор думе выделять деньги на стерилизацию бездомных кошек, а урезать свои банкеты и фуршеты и не нужные поездки за рубеж.

vot s babulek i nado nachinatj, oni vechno kotov okolo doma podkarmlivajut, a te toljko i plodjatsa..oni zhe ne mogut pozvonit i skazatj o zhivotnih, kotorie pod oknami sutkami sedjat. govorite dozvonitsa neljzja v prijut? da, soglasna, s pervogo raza mozhet i ne poluchitsa, potamu-chto takoe kollichestvo ljudei tuda zvonit..

Эти "добрые" бабушки и родетели за котиков и собачек вообще понимают, куда животные попадают из приюта? По правилам содержания животных, через 14 дней их должны усыпить! Питомник вообще-то не резиновый. Если вы думаете, что там бездонные хоромы с пайкой для животинки, то вы ошибаетесь. ЗВОНЯ В ПРИЮТ С ПРОСЬБОЙ ЗАБРАТЬ ЖИВОТНОЕ, ВЫ ПРОСИТЕ ЕГО УБИТЬ!

Написать комментарий