Елочные игрушки своими руками

фото: femina.by
фото: femina.by

Что может быть более увлекательным занятием для всей семьи, чем вместе мастерить оригинальные украшения для новогодней елки? 

Если привычные  украшения вам наскучили, вовсе не обязательно бежать в магазин - сделайте новые своими руками!

Это не так сложно, как кажется - с некоторыми простыми, но оригинальными идеями под силу справиться любому.

Елочные игрушки своими руками для начинающих

Если опыт в рукоделии у вас небольшой, вполне разумно будет начать с несложных вариантов.

Самый простой, но невероятно стильный из них - шары из ниток. Для их изготовления вам, естественно, понадобится моток ниток, тонких или потолще - это сугубо дело вкуса, клей ПВА и...воздушный шар! Да-да, вы не ослышались.

Итак, приступаем к созданию нашей игрушки. Для начала вам нужно надуть шар до желаемого размера - именно такой получится игрушка. Затем обмакните нитку в клей и начинайте хаотично оборачивать ей шарик. Для уверенности на нитки можно нанести еще один слой клея.

В таком состоянии шар нужно подвесить сохнуть как минимум на одну ночь. После воздушный шар сдувается и аккуратно извлекается, а у вас в руках остается ажурная елочная игрушка.

Идея еще проще - взять перегоревшую лампочку, снова-таки, хорошенько обмазать ее клеем ПВА и посыпать сверху бисером или блестками. С этим справится даже маленький ребенок.

А если у вас дома найдутся прозрачные шары, которые можно использовать в качестве заготовки для игрушек - еще лучше. Достаточно просто “нафаршировать” их фольгой, мишурой или пряжей.

Елочные игрушки ручной работы из бумаги

Бумажные новогодние украшения - классика жанра. Уж сколько их пришлось переделать в детстве на уроках ИЗО и труда в школе! И, тем не менее, смотрятся они очень мило.

Традиционный вариант - бумажный фонарик. Для его изготовления вам понадобятся несколько полосок цветной бумаги, которые нужно соединить сверху и снизу и хорошенько расправить, придав им выпуклую форму фонарика.

Вариант для продвинутых - вырезать фонарик из бумаги. Тут понадобится определенный уровень мастерства - вам придется вырезать ажурный узор и склеивать небольшие детали. Конечно же, придется повозиться, зато результат потрясающий.

Оригинальной идее будет вместо обычной цветной бумаги взять листы старой книги или вырезки из журнала.

Елочные игрушки из фетра

Фетр - приятный, мягкий и теплый материал и как нельзя лучше подойдет для изготовления новогодних игрушек. Он предоставляет огромный простор для фантазии. Проще всего будет вырезать силуэты елочек из зеленого фетра и нашить на них “елочные шары” из бусин или блесток.

Если вы осилили фетровую елочку, то вполне справитесь и с пуансеттией из этого податливого и приятного в работе материала. Вырежьте из красной или белой ткани лепестки и при помощи одного стежка сделайте защип у основания, чтобы получилась правдоподобная выемка, как и у настоящих цветков.

Потренировавшись на цветочках, переходим к… шишкам! Вот тут уж придется потрудиться. Вырежьте из коричневого или бежевого фетра маленькие скорлупки и аккуратно пришивайте их к основанию слой за слоем.

Более сложный вариант - набивные игрушки из фетра. Сшейте маленькие сердечки или звездочки из двух половинок и набейте их ватой.

Или, к примеру, смастерите варежки. И не забудьте про меховую оторочку!

Еще более милая идея - маленькие коньки из фетра. А в качестве лезвий можно использовать обычные канцелярские скрепки.

А почему бы не поселить на ветках пушистой елки сов? Если у вас достаточно швейных навыков, непременно смастерите таких очаровательных птичек.

Елочные игрушки из бисера

Бисер - материал благодарный и представляет огромное поле для фантазии. Если у вас нет желания долго корпеть над работой, попробуйте просто нанизать его на леску и придать ей форму звезды - получится просто и со вкусом.

Кисточка из бисерных нитей вполне может стать туловищем ангелочка. Осталось лишь найти для него подходящую пару крылышек и маленькую головку.

Если у вас имеется опыт бисероплетения, вы вполне сможете сплести новогодние шары. Для этого желательно использовать тонкую проволоку, но в крайнем случае подойдет и прочная леска.

А искусные мастерицы, вне всяких сомнений, способны сделать даже из обычной елочной игрушки настоящий шедевр.

Своими руками можно сделать не только игрушки, но и открытки. Новогодняя открытка может стать приятным недорогим знаком внимания. 


Написать комментарий