Началась благотворительная акция “Ziemassvētku sapnis”

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Накануне Рождества, 21 декабря, школьники Даугавпилса совместно с Молодежным департаментом думы привезут своим сверстникам из неблагополучных семей, проживающим в микрорайоне Крижи, мешок со сладостями от Деда Мороза и массу других подарков. 

Организаторы акции призывают всех неравнодушных присоединиться к их инициативе.

Акция «Ziemassvētku sapnis» проходит уже третий год. На прошлое Рождество молодежная организация «Пятый элемент» вместе с учащимися Даугавпилсских школ навестила маленьких обитателей социального дома по ул. Шаура 28, вручив им большой плазменный монитор, сладкие подарки, развивающие игры, канцелярские товары и массу других полезных вещей. В продолжение благотворительного мероприятия молодежь посетила Науенский детский дом. Помимо рождественского концерта, волонтеры подарили воспитанникам Науене новый телевизор, игровую приставку, компьютер, велосипед и мешок игрушек.

Годом ранее «Пятый элемент» был в гостях у Калкунского дома ребенка, привезя с собой 20 коробок с подарками. А депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева отправила детям рождественский «привет» из латвийского парламента - две «шведские стенки», о которых давно мечтали педагоги и ребята. 

Напомним, что акции «Ziemassvētku sapnis» предшествует длительная подготовка. В течение месяца «Пятый элемент» совместно с учениками 3, 9, 12, 15 средних школ и Русского лицея собирают подарки, репетирует праздничный спектакль. На этот раз молодежь готовит детворе из Крижей особый сюрприз: все желающие смогут написать письмо самому Деду Морозу в Великий Устюг, со своими пожеланиями и просьбами. И, уверены организаторы, для многих ребят их рождественские мечты сбудутся. 

- В микрорайоне Крижи проживает 103 семьи с детьми. Большинство из них имеет статус малоимущих. 

Несовершеннолетним мамочкам из группы социального риска и сиротам самоуправление предоставляет здесь жилье. – рассказывает координатор акции, лидер «Пятого элемента» Диана Петрова: - Единственный детско-юношеский клуб, работающий в Крижах, всегда заполнен до отказа. На выходных в тесных помещениях ютятся по 30-40 человек. Играют, общаются, занимаются в кружках. В будние дни ребята здесь делают уроки, пишут рефераты. У многих дома нет компьютера, принтера, интернета. Поэтому у монитора в буквальном смысле выстраивается очередь. Есть проблемы с мебелью, стулья – разваливаются на глазах. Не хватает спортивного инвентаря. Даже шторы для окон местные жители принесли сами. Поэтому мы считаем своим долгом помочь клубу обзавестись всем необходимым, чтобы дети чувствовали себя здесь комфортно. Помимо полезных вещей, привезем ребятне детские игрушки, сладости, книги, канцелярские принадлежности, развивающие игры и обувь.

- Кроме благотворительной, цель нашей акции – воспитательная, – дополняет один из участников «Ziemassvētku sapnis», депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева: – Важно показать молодежи обратную сторону жизни, где их сверстники испытывают материальные трудности или лишены родительского тепла. Участвуя в подобных проектах, мы учимся сострадать чужому горю, понимать реальную ценность вещей и заботиться о других. К тому же, творить добро – очень приятно. Особенно для тех, кто в нем так нуждается...
Горожанам организаторы акции предлагают внести свой вклад в копилку „Ziemassvētku sapņis”. Собранные подарки будут переданы детям из Крижей во время Рождественского концерта 21 декабря. Желающие присоединиться к акции, могут связаться по телефону с координатором мероприятия Дианой Петровой (тел. 28297218).


Написать комментарий