Л. Козловска: Туристы из Белоруссии теперь приезжают в Латгалию не только за тем, чтобы навестить родственников и друзей 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе годового семинара, организованного Агентством туризма и культуры «ТАКА», руководитель Центра туристической информации (ЦТИ) Даугавпилсского края Лолита Козловска рассказала об актуальных тенденциях в сфере туризма в Латгалии в общем и в Даугавпилсском крае в частности.

«Общие тенденции таковы, что количество туристов в Латгалии, по сравнению с тем же периодом 2012 года, возросло. Если в 2012 году общее число туристов составило более 800 тысяч, то, обобщив информацию о количестве проданных билетов, предоставленных данных работающих в сфере туризма предпринимателей и сведения Центрального статистического управления, число туристов в этом сезоне превысило миллион. Причем, данная тенденция распространяется и на Даугавпилсский край», - начала Л. Козловска.

Кроме того, по словам Л. Козловски, в ЦТИ Даугавпилсского края потенциальные путешественники и туристы начали обращаться на 15% чаще, причем, даже после окончания туристического сезона центр обслуживает до 10-12 клиентов в день.

«Если говорить о том, откуда к нам в регион приезжают туристы, то, по сравнению с прошлым годом, количество туристов из-за границы снизилось примерно на 2 000. Однако, в то же время, возросло число внутренних туристов», - сообщила руководитель ЦТИ Даугавпилсского края.

Интересно, что «стабильной тройкой» стран, из которых в Латгалию приезжают туристы, остаются Россия (5243), Литва (3652) и Польша (1283). Затем, по данным на 1 ноября 2013 года, следует Швеция (1180), Германия (1131), Белоруссия (819), Великобритания (486), Эстония (409) и Франция (146).

«Говоря о Белоруссии, нужно сказать, что наблюдается достаточно положительная динамика. Уже несколько лет мы работает с этой страной, реализуем общие проекты, в частности, с Витебской областью, и, если раньше главной целью туриста из Белоруссии было навестить родственников и друзей, то в этом году можно было заметить такую тенденцию, что люди приезжали, чтобы отдохнуть, осмотреть и изучить туристические объекты», - отметила Л. Козловска.


Написать комментарий

Глупые вы! Они приезжают покататься на своих трамваях...

наверное белорусские туристы приеззажают в Латвию за дешевыми и качественными продуктами питания и легкой промуленности, а также за тракторами, холодильнмками, прочей бытовой техникоц, велосипедами, детской одеждой и обувью

Написать комментарий