В Даугавпилсском университете пояснили, почему сработал сигнал тревоги 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что в редакцию поступил звонок студента Даугавпилсского университета Яниса, который был крайне возмущен организацией эвакуации в новом корпусе ДУ (ул. Парадес 1) и провел параллели между ситуацией в университете и трагедией в «Maxima».

Спешим сообщить, что ответы на все интересующие студента вопросы, порталу Gorod.lv дал менеджер по маркетингу Даугавпилсского университета  Янис Кудиньш.

Как выяснилось, 4 декабря в здании ДУ на ул. Парадес 1, по причине проходящих  строительных работ, действительно сработала автоматическая голосовая система оповещения. По словам Я. Кудиньша, персонал (преподаватели, технические работники и студенты) были удачно эвакуированы.

Инструктаж академического персонала, администрации и технических работников университета по вопросам пожарной безопасности проходит регулярно, так, например, последний инструктаж на кафедре естественных наук и математики ДУ проходил в сентябре-октябре 2013 года, к тому же, учебные эвакуации в университете проходят не реже одного раза в год.

В свою очередь, ответственным за безопасность нахождения в помещениях университета в рабочие дни с 8:00 до 17:00 является управляющий зданием, а в остальное время — дежурный.

На замечание студента ДУ о том, что всего лишь одна из трех отмеченных в плане эвакуации аварийных дверей университета была открыта, Я. Кудиньш ответил, что они не были открыты в соответствии с 14 пунктом противопожарной инструкции для академического персонала  UDI-2: «В дальнейшем аварийные двери изнутри можно будет легко открыть, так как на ручках дверей будут установлены специальные предохранители, что осложнит несанкционированное использование аварийных дверей, а в экстренных ситуациях находящимся под угрозой людям будет предоставлена возможность просто и быстро и выйти из здания».

Машина строителей, заблокировавшая выход из университета, была поставлена здесь во время занятий в связи с необходимостью доставить строительные материалы, так как на данный момент строители работают над переходом с учебного корпуса на ул. Парадес 1 в лабораторный корпус на ул. Парадес 1а. По словам Я. Кудиньша, именно во время занятий в университет наблюдается наименьший поток студентов, а машину строителей попросту не успели убрать.

Что касается предоставленной студентом информации о том, что строители не среагировали на пожарную сигнализацию и продолжили свою работу, то она, как отметил директор по маркетингу, ложная: «Все строители были удачно эвакуированы, к тому же, технику безопасности, согласно внутренним инструкциям по технике безопасности на рабочем месте предприятия, строители соблюдают».

На последний вопрос корреспондента Gorod.lv о том, информируют ли студентов о том, как необходимо себя вести в случаях, когда срабатывает сигнал тревоги Я. Кудиньш заметил, что студенты вместе с персоналом университета регулярно участвуют в учебных эвакуациях. К тому же, преподаватели уже на первом занятии в начале учебного года информируют студентов по вопросам пожарной безопасности.


Написать комментарий

Как и следовало ожидать, все отмазались, весьма неубедительно правда... Будем надеяться, что всё таки ситуацию улучшат, и персонал обучат, и двери откроют. Хоть в открытую и говорится, что всё и так в порядке... Пусть врут, лишь бы результат был.

Такое враньё!!!

Написать комментарий