Идеи для выходных в Даугавпилсе: Творческие мастерские в Домике гномов, Рождественский базарчик и выставка авто

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Все меньше времени остается до конца года, все ближе любимые и веселые зимние праздники.

Для того, чтобы предпраздничный позитивный настрой не покидал даугавпилчан и гостей нашего города, по уже сложившейся традиции портал Gorod.lv предлагает наиболее интересные идеи, где и как провести эти выходные дни.
В субботу, 7 ноября, в Олимпийском центре Даугавпилса в 10:00 и 16:00 любители бильярда и снукера смогут посетить игры четверть и полуфинала Международного чемпионата.

В течение почти двух недель Даугавпилс является мировой столицей снукера. Более 240 игроков из 52-х стран мира, включая такие экзотические как Шри-Ланка, Новая Зеландия и Таиланд, соревнуются за право стать участниками чемпионата для профессионалов. На данный момент даугавпилчана Татьяна Васильева, представляющая команду Латвии, играет без поражений и уже вышла в 1/8 финала.

В этот же день в спорткомплексе Спортивной школы в 10:00 начнется Международный детско-юношеский турнир по карате «Baltic Funakoshi Cup», в котором примут участие юные спортсмнеы из Латвии, Литвы и Эстонии.

В 11:00 во Дворце культуры откроется благотворительная выставка «Авто на Рождество», подготовленная недавно открывшимся в Даугавпилсе Центром аутизма «Mūsu pasaule». У всех посетителей выставки, которая пройдет в 210 кабинете ДК, будет возможность не только увидеть более 100 моделей автомобилей из известных кинофильмов и популярных компьютерных игр в масштабе 1:18, но и по возможности помочь больным аутизмом даугавпилчанам, сделав посильное пожертвование. Выставка продолжит свою работу до 21 декабря с 11:00 до 18:00 по рабочим дням и до 15:00 в субботу и воскресенье.

Ровно в полдень на площади Виенибас откроется традиционный Рождественский базарчик, на котором все желающие смогут приобрести не только подарки к предстоящим праздникам, но и всевозможные деликатесы: копченые мясные и рыбные изделия, оригинальную выпечку, чаи и многое другое.

В 13:00 для маленьких и больших посетителей откроет свои двери Домик гномов, где в течение двух часов представители Детско-юношеского центра «Jaunība» проведут веселые творческие мастерские.

Еще одна мастерская для детей откроется в 12:00 в Центре Ротко. Художница Байба Приедите научит ребятишек от 6-ти до 12-ти лет изготавливать белые украшения из текстиля. Созданные работы можно будет забрать с собой, но занятие в мастерской небесплатное и стоит 1 лат. Правда, в качестве бонуса двум взрослым, сопровождающим ребенка, можно будет бесплатно посетить секторы В и D.

Независимый театр «Dirty Deal Teatro» в 13:00 в камерном зале Факультета музыки и искусств Даугавпилсского университета (ул. Саулес, 1/3) покажет свою постановку «Национальный план развития». Провокационный и ироничный моноспектакль предложит зрителям включиться в действие и серьезно поговорить о политических приоритетах и общественных ценностях столь важного для страны документа. Вход свободный.

В воскресенье, 8 декабря, в Олимпийском центре в 10:00 стартуют финальные игры Чемпионата мира по снукеру, а его торжественное закрытие состоится вечером в 19:30 в большом зале Центра латышской культуры.

В полдень на центральной площади Даугавпилса продолжит свою работу праздничный базарчик, а через час, в 13:00, творческие коллективы Центра польской культуры пригласят всех маленьких посетителей Домика гномов на свой мастер-класс.

Вечером даугавпилчан развлечет сатирик Михаил Задорнов, который в 17:00 во Дворце культуры выступит со своим концертом «Не дай себе заглохнуть».

Если в Даугавпилсе главная ёлка города засияла огнями уже вечером в пятницу, 6 сентября, то в Лудзе Рождественскую ёлку зажгут в 17:00, а в Ливанах – в 17:00.

Хороших и нескучных нам всем выходных!
 


Написать комментарий