В Даугавпилсе идут активные проверки стройплощадок и общественных зданий 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщил руководитель Строительного управления Даугавпилса Валерий Лякса, после событий в Золитуде началась усиленная проверка общественных зданий города.

 Валерий Лякса пояснил, что работа ведётся как на основании распоряжения Министерства экономики о том, чтобы в наиболее короткий срок проверить все стройплощадки и дать свое резюме, также есть и распоряжение мэра города о подготовке всех строений к зимнему периоду и проверках стройплощадок и общественных зданий, особенно с большими пролётами, чтобы убедится в их надёжности.

На данный момент специалисты проверили большую часть стройплощадок – строящуюся лабораторию ДУ, школу Саулес, детские сады и школы, строящиеся церкви. Особых нарушений в строительном процессе не обнаружено, есть лишь некоторые нюансы, связанные с документацией, которые сейчас устраняются, рассказал В. Лякса.   

Также проверки прошли и в публичных зданиях, которые эксплуатируются - в Олимпийском центре и Ледовом дворце, в некоторых магазинах. Также прошло собрание с представителями муниципальных учреждений, где обсудили ряд вопросов, связанных с содержанием и эксплуатацией зданий, очисткой крыш в зимний период. 

Активные проверки продолжатся примерно до середины декабря, впереди еще обследование многих торговых центров, гостиниц и т.д. Параллельно готовятся письма всем собственникам зданий, чтобы те обратили внимание на состояние своих зданий. Инспекторы (их в Стройуправе - 3) обследуют объекты каждый день, все специалисты имеют соответствующее образование и сертификатом, В. Лякса надеется на их знания и опыт.

При проверке строящихся зданий проверяют также сотрудников, которые задействованы в строительстве, ведь, как отметил мэр города  Янис Лачплесис, важно, чтобы на объектах работали именно те строители, которые заявлены при получении разрешения на проведение работ.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли в Даугавпилсе, как это сделано в некоторых  городах Латвии, опубликовать данные о проверках зданий, В. Лякса сообщил, что такой идеи пока не было, но это возможно сделать.


Написать комментарий

Это конечно похвавльно-особенно эти сараи типа Максимы,ики,рими,мего и т.п.

Проверьте Олимпийский. На фасаде видны подтёки от бассейна.

Во многих зданиях (публичные места) отсутствуют аварийные выходы !!!

А на каком законном основании буввалде проверяет объекты уже сданные в эксплуатацию? Особенно хочется увидеть как они проверяют частные объекты. И вообще что это за проверка - визуальный осмотр? Филькина грамота со стороны нынешних властей. Строительный закон начиная с 2009 года законодатели никак не могут четко сформулировать, а точнее, просто его забросили. А теперь заставляют местные власти заниматься очковтирательством. Чем они успешно и занимаются.

Всякий раз, как прохожу мимо Олимпийского, непроизвольно возникает вопрос: "Какому умнику пришло в голову устроить бассейн на 2-м этаже?". Вы тазик с водой когда-нибудь носили? Вода в ванной бассейна постепенно раскачивает всю конструкцию и не дай бог, чтобы частота колебаний жидкости совпала с резонансной частотой силовых узлов подвеска. Как за их состоянием обеспечить надёжный контроль и поддерживать его постоянно?

Добавлю. В кинотеатре Сильвер скрин один выход из зала. При полном зале зрителей быстрая эвакуация невозможна. Могут быть жертвы.

Написать комментарий