Кому выгодно переложить на депутатов городской думы ответственность за подписанные «Daugavpils siltumtīkli» договора? 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, во вторник, 3 декабря, состоится внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором депутатам представят на утверждение рекомендации, подготовленные за 4 месяца активной деятельности рабочей группы по проверке договоров предприятия "Daugavpils siltumtīkli".

По словам руководителя этой группы депутата Евгения Царёва, одним из девяти предложений, вынесенных на рассмотрение народных избранников, станет расторжение наделавшего много шума договора по ТЦ-3, заключенного с фирмой «Batergo». Подробности здесь. Подобное предложение было сделано на основании результатов трех экспертиз, заказанных рабочей группой. Напомним, на это было выделено дополнительно 13 310 латов, которые пошли даже не на проведение юридической экспертизы самого договора с «Batergo», а на исследование юридической базы для его расторжения.

 Портал Gorod.lv обратился за комментариями к депутатам Даугавпилсской городской думы, ведь теперь именно на них будет лежать ответственность за принятие столь важного для города решения.

Вице-мэр  Дмитрий Родионов пока что воздержался от подробных комментариев, отметив, «что у них есть собственные инициативы, которые и собираются предъявить на завтрашнем заседании мэру Лачплесису».

По словам Риты Строде, у нее также есть вопросы по поводу формулировок и некоторых пунктов представленнных рекомендаций, поскольку речь в них идет не только о договоре с «Batergo».

Депутат  Александр Самарин оказался самым красноречивым из народных избранников, сообщив, что лично ему явно недостаточно представленных обоснований. «В частности, неясно, какие риски могут понести в результате расторжения договора с «Batergo» предприятия Даугавпилса, поскольку в документации не приведены никакие цифры. Кроме того, предприятию «Daugavpils siltumtīkli» предлагается за собственные средства устанавливать оборудование для производства теплоэнергии, но непонятно, откуда эти самые средства брать.

Открытым остается вопрос, что же будет после расторжения договора, какие проекты будут задействованы, какое софинансирование и откуда предполагается. Фактически получается, что руководство города перекладывает ответственность на людей, не располагающих достаточным количеством необходимых в таком случае специфических знаний в области теплоэнергетики, коими являются депутаты. Им придется полностью положиться лишь на выводы экспертов.

На совете коалиции я предложил пригласить специалистов предприятия «Daugavpils siltumtīkli» для уяснения некоторых непонятных вопросов, но мне в этом отказали. Письменные вопросы рабочей группе я также не смог задать, поскольку, как пояснил мне ее руководитель Е. Царёв, группы как таковой уже не существует, а все волнующие меня вопросы я смогу задать уже непосредственно на заседании перед голосованием», - пояснил А .Самарин.

Довольно странным кажется тот факт, что члена правления предприятия «Daugavpils siltumtīkli» Андрея Кузнецова до сих пор никто не ознакомил с решениями, сделанными рабочей группой, которые и будет предложено утвердить депутатам уже на завтрашнем внеочередном заседании. Поэтому никаких комментариев от главы предприятия, которое снабжает теплом весь город никто не получил.

Получается, что депутаты служат в данном случае всего лишь «рабочей машиной» для голосования, не особенно понимая, за что именно они голосуют. Вряд ли большинство из них за это время побывали на предприятии «Daugavpils siltumtīkli» и знают, как выглядит тот же коллектор (трубопровод).

Да и ответственность за заключенные в свое время даугавпилсским предприятием договора ляжет теперь на плечи народных избранников, по долгу службы обязанных защищать интересы города и его жителей.

В Средние века cуществовала легенда о загадочном музыканте, уводящем маленьких детей из дома с помощью звуков волшебной флейты. Заслышав музыку, дети ночью выбирались из теплых постелей и следовали за колдуном, чтобы сгинуть в неизвестном направлении.

Ситуация, сложившаяся вокруг скандального договора, очень напоминает эту старинную историю, правда, в роли загадочного музыканта, уводящего уже не маленьких детей, а депутатов в неизвестность, выступает вполне определенный и достаточно узкий круг заинтересованных лиц, которым выгодно именно такое решение данного вопроса.


Написать комментарий

Да, господин Самарин, вы правы.Существует узкий круг лиц, очень заинтересованный в расторжении этого договора. Правильнее было-бы сказать, заинтересованный в ТЭЦ3. И интересы города тут вовсе ни пи чем.

Вопрос в том, почему депутаты, а не руководство ТЭЦ настаивает на расторжении договора. Почему экспертиза опиралась на данные шарашкиной конторы Ernst@Yang. У КНАБ нет претензий ни к договору, ни к конкурсу. А вот по ТЭЦ 2 идет следствие. Коллективная ответственность, вот чего добивается Лачплесис. Риту он уже подставил с ТЭЦ2, сейчас этот финт проделывает с остальными. Молодец.

"сейчас этот финт проделывает с остальными. Молодец. " Гость

Причем даже не своими руками

vsjo pravilno, nado ujti ot emocij. eti dva oralnih blendera (carj i zajac )dolzni datj konkretnije fakti i dokazatelstva svoih slov. esli net - 220 MW v othozuju dirku

1.Ставить знак равенства между "коллектором" и "трубопроводом" ? хе- хе.
2.Уже пять лет пишем про "ползучую" приватизацию Теплосетей , а тут решили Америку открыть ..
"Обер*лять" и "косолапый" давно должны сидеть в тюрьме , а они сказки рассказывают !!!
Да и Видак - Шкинч - Эйгим - это не ангелы во плоти !

centr soglasija prodolzhajet delo shirjakova,a gorod.lv ego informacionno podderzhivajet.ljudej za Baranov reshili poschitat?ne mnogo li na sebja berjete?

Кстати, о КНАБ. Именно КНАБ взял под контроль этот дело, задержал при передаче денге от Спириновского, который и занимается ТЭЦ-3, Ширякову. У оглодкова счета под контролем КНАБ. Депутаты ЦС отрабатывают бабло?

"Кстати, о КНАБ. Именно КНАБ взял под контроль этот дело, задержал при передаче денге от Спириновского, который и занимается ТЭЦ-3, Ширякову. У оглодкова счета под контролем КНАБ. Депутаты ЦС отрабатывают бабло?" Гость

Именно КНАБ проверил документы по ТЭЦ2 и передал в полицию на расследование. Наверное Зайцев и Ко отрабатывают подачки

"Кстати, о КНАБ. Именно КНАБ взял под контроль этот дело, задержал при передаче денге от Спириновского, который и занимается ТЭЦ-3, Ширякову. У оглодкова счета под контролем КНАБ. Депутаты ЦС отрабатывают бабло?" Гость

Да, и была бы передача взятки, сидел бы уже Ширяков. Так что не гони волну.

А ты уверен, что он не сядет? Подождем суда.

""Кстати, о КНАБ. Именно КНАБ взял под контроль этот дело, задержал при передаче денге от Спириновского, который и занимается ТЭЦ-3, Ширякову. У оглодкова счета под контролем КНАБ. Депутаты ЦС отрабатывают бабло?"<br />Да, и была бы передача взятки, сидел бы уже Ширяков. Так что не гони волну." Гость

всему своё время, клубочек оказался большой и запутанный.

"А ты уверен, что он не сядет? Подождем суда." гость

Подождем, может и Лачик сядет...

Центрососикам проплатили смуту!Иначе не понятно, почему они так радеют за Батэрго? Верным путем идете товарищи! Один из ваших уже одной ногой в тюряге, теперь дело за вами!
Да и мальчики довольно смазливые, на зоне они аборигенам понравятся! Наверно хотят разбавить их одиночество.

"Центрососикам проплатили смуту!Иначе не понятно, почему они так радеют за Батэрго? Верным путем идете товарищи! Один из ваших уже одной ногой в тюряге, теперь дело за вами! Да и мальчики довольно смазливые, на зоне они аборигенам понравятся! Наверно хотят разбавить их одиночество." Белогвардеец

Да и мальчики довольно смазливые - ti starij pedrillo gubki zakati i sljunki podteri, ne tvojego polja jagodki

Неужели это правда? Наша дума ассоциируется с туалетами? Тогда отправить их за черту города.

Написать комментарий