Даугавпилсское ПЖКХ обследует жилые дома два раза в год, но в аварийных домах продолжают жить люди 24

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По сообщению исполнительного директора Даугавпилсского ПЖКХ Валентины Деделе, обслуживающая организация обследует жилые дома (на обслуживании ПЖКХ – около 900 домов) два раза в год – осень и весной.

В. Деделе пояснила, что обследование проходит на основании правил КМ 907, определяющим порядок обследования, технического обслуживания и текущего ремонта жилых домов и имеющегося в нём оборудования и коммуникации.

Таким образом, во внеплановых проверках жилого фонда, находящегося на обслуживании ПЖКХ домов, нет необходимости, пояснила представитель ПЖКХ, добавив, что внеплановые проверки организация проводит при форс-мажорных обстоятельствах, к примеру, после бури и сильного ветра.

Как известно, многим жилым многоквартирным домам в Даугавпилсе много лет, и их состояние оставляет желать лучшего. Комментируя данную ситуацию, В. Деделе сообщила, что она сравнивает дома с человеком, а себя в 60 лет пожилым человеком она не считает.

Говоря о том, как проходит обследование домов, исполнительный директор рассказала, что особое внимание обращается на несущие конструкции, состояние кровель. Так как финансирование работ происходит за счёт жителей, во многих домах остаётся необходимость в замене кровельного покрытия. В частности, речь идёт о шиферном покрытии: т.к. использование асбестосодержащих материалов (в том числе и для ремонта) в Латвии запрещено, людям предлагается полная замена кровли, но на эти недешёвые работы многие люди не могут решиться. 

Что касается трещин в стенах, то, если ПЖКХ их обнаруживает, ставятся т.н. маяки, позволяющие следить, прогрессирует ли трещины. Как заверила В. Деделе, в основном эти трещины – косметические, однако бывают и более серьёзные ситуации, как, к примеру, по ул. Крустпилс 2, где происходит размывание грунта. В случае обнаружения серьёзных ситуаций обслуживающая организация обращается к специалистам, в Буввалде, к экспертам и строительным инженерам, и людям предлагаются решения.

Отвечая на вопрос о том, есть ли на обслуживании ПЖКХ аварийные дома, В. Деделе сообщила, что таких домов около 10. Таким домам (это малоквартирные одноэтажные дома) уделяется особое внимание. Что же касается расселения жителей из аварийных домов, то В. Деделе сообщила, что недавно жителей выселили из аварийного дома по ул. Сакню 35 и предоставили им новоё жильё.  

В свою очередь, руководитель Строительного управления Даугавпилса  Валерий Лякса добавил, что специалисты обследуют жилые дома и дают заключения, являются ли дома аварийными, требуют ли капитального ремонта или вообще сноса. В. Лякса отметил, что аварийных многоэтажных домов в Даугавпилсе быть не должно. 
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Валентина Витальевна, к чему эта откровенная ложь?Вы, что ночами проводите обследования домов? За 11 лет я ни разу не видел этой комиссии и не участвовал в ней!

Что касается обследования домов , то оно проводится формально, не выходя из кабинета, в лучшем случае со слов дворников. Даже когда делается запрос на обследование дома, то присылается акт обследования по почте , а когда и кто обследовал, непонятно ибо старший дома или представитель от жильцов не приглашается в комиссию.

Пора бабульке на покой.

Kakaja otkrovennaja loz i cinizm.!
Kuranova, po4emu zagolovok stat,i izna4al,no dezinformiruet ljdej ?
neuzeli trudno napisat
- so slov V.Dedel,....

Dokazatel,stva lzi i Dedel, i V.Ljaksi gotov predostavit, ljubomu zainteresov6emusja.

p.s. izvinjajus za translit-s 4uzoj strani, s 4uzogo kompa.

"Пора бабульке на покой." дед Тарас

Ну это ты уж лишку хватил! Нехай поживет еще.

Дедель давно пора на пенсию отправить,все-равно толку от нее никакого,только зря место занимает.Развалила всю работу в ПУЖХ.Сколько раз к ней обращался-ни одного четкого ответа,все общими заученными пустыми фразами,не говоря уже о каких-то
конкретных действиях.

Да она кому хочешь вылижет и опять вывернецца

Да она же к Ширякову в доверие вошла,потом к Швирксту а сейчас к Оленову,да вы правы она карьеристка еще та,здесь на должность исполнительного директора должен быть назначен человек с высшим общестроительным образованием,а у Деделе Рижский строительный техникум и Балтийсский русский институт,при Ширякове это катило,какой никакой он инженер-строитель + БРИ ,только вот проблемы с бабками были и корупцией,а сейчас Оленову как первому руководителю нужен исполнительный директор как я уже выше писал,а и наче толку не будет,любая кухарка не может управлять государством,,,,,,

исправляю Ширяков инженер-строитель и далее по тексту

что предлагаете Деделе на пенсию отправить.

"что предлагаете Деделе на пенсию отправить." Гость

В прокуратуру

По просьбе деда Пихто обниму в любой момент.Кондратий.

зато есть старшие, которые подпишут любую бумагу , а жильцы и понятия не имеют, что было обследование не выходя из кабинета.

КОГДА ДВОРЫ В ПОРЯДОК ПРИВОДИТЬ БУДЕТЕ. или под чутким руководством Бояруна в думовских квартирах теперь туалеты делают

Айда все на майдан-------

Гавриил ну ты ваще заработался-твое веское слово,ты же клиент жилконторы,твое мнение,,,,,или может ты на майдан поехал

Скоро деревянную развалюху во дворе Пушкина 14 бомжи подожгут,весь квартал сгорит до кучи!Или на голову кому-нибудь свалится,будет Максима по-Даугавпилски.

Пушкина 14-(2)-аварийное здание.

"зато есть старшие, которые подпишут любую бумагу , а жильцы и понятия не имеют, что было обследование не выходя из кабинета. " фок

А тебе оно надо это "понятие"? Тебе ведь абы попиздеть, тролль сраный! Кто тебе мешает быть в активе дома и старшим дома?Ась...?

Жильцам надо быть активней, а то из 60 квартир на собрание приходит человек 10-15 остальные забили на это всё,кончилось советское время,всё переложено на плечи жильцов,а тут дворы,машинами заставлены все дворы,порой спецмашины проехать не могут,у нас же частная собственность неприкосновенна,как в Индии коровы на улицах

Написать комментарий