Госконтроль призвал жителей Даугавпилса активно бороться за свои деньги 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в четверг, 28 ноября, Даугавпилс посетила делегация государственных контролеров с целью рассказать о приоритетах работы Госконтроля, и результатах последней ревизии в нашем городе.

Открывая встречу, глава Госконтроля Элита Круминя сообщила собравшимся в конференц-зале Даугавпилсской городской думы людям, что надеется на открытый и конструктивный диалог с горожанами, который поможет выявить проблемы и актуальные вопросы.

Тем не менее, обещанный диалог не особенно получился, но не по вине представителей госучреждения. Горожане, пришедшие в конференц-зал городской думы, весьма эмоционально требовали навести порядок не только в конкретном доме или на предприятии самоуправления, но и в городе и в стране, а также призвать к ответу депутатов и городские предприятия. Многие даугавпилчане, задавая вопрос, в принципе уже не нуждались в ответе, поскольку просто высказывали собственное мнение.

Представителя одной из городских партий волновал вопрос, почему при прошедшей ревизии контролеры не обратили внимание на работу предприятия «Daugavpils siltumtīkli». По его мнению, там все далеко от идеала, свидетельством чему являются высокие счета жителям за отопление. В ответ на это член совета Госконтроля Айвар Эрглис заметил, что, по всей видимости, ревизоры попросту не обнаружили там нарушений и каких-либо факторов риска.

После жалобы на самоуправление, которое держит в тайне от населения методику калькуляции услуг ПЖКХ, госконтролеры предложили на следующих выборах выбирать другое руководство. Кроме того, посоветовали в случае необходимости бороться за свою частную собственность и свои деньги в суде.

Тариф на мусор, передача в частные руки предприятия «Daugavpils siltumtīkli», высокие счета за коммунальные услуги и другие вопросы волновали горожан. Поступили даже предложения обратиться Госконтролю в Кабинет министров и лично к премьеру страны, чтобы навести порядок.

Контролеры добросовестно пытались отвечать на все задаваемые вопросы, подчеркивая, что не являются карающим органом, а прежде всего проверяют соблюдение предприятиями самоуправления требований нормативных актов при предоставлении услуг жителям и оценивают, насколько эффективны деятельность обществ капитала самоуправления и надзор за их работой.

Как сообщил А. Эрглис, в деятельности ПЖКХ Госконтролем были обнаружены недочеты, в частности, необоснованные издержки в счетах, а предприятия «Daugavpils ūdens» и «Spec.ATU» недостаточно внимательно провели расчёт тарифов.


Написать комментарий

Вон Оленов обещал разобраться вот и разберется через 2 месяца,а здесь говорильня получилась по типу собрания с ПЖКХ-одни эмоции

"Вон Оленов обещал разобраться вот и разберется через 2 месяца,а здесь говорильня получилась по типу собрания с ПЖКХ-одни эмоции" дуст

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!"
"Вот приедет барин - барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу",- думает старушка.

Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
"Вот приедет барин: будет землемерам!-
Думают крестьяне.- Скажет барин слово -
И землицу нашу отдадут нам снова".
***
Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута - урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нету... барин всё не едет!

Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом - новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету - и уехал в Питер.

ВОТ ТАК И БУДЕТ...

Тут без вил не обойтись...

журналисты кода информируют жителей о прошедшем в самоуправлении мероприятии какие права и обязанности имеют и какую цель преследуют

Эту статью написала шестиклассница Мара, подслушав разговор взрослых людей

На самом деле,по итогам встречи надо огромное сказать спасибо работникам Гос контроля, за внимание к нашему городу, за вложенный труд, терпимое отношение к некоторым участницам собрания, советы и подсказки.

те, кто не нашел времени или желания принять участие во встрече, зря надеются получить полную информацию из СМИ, многое потеряли ребята, даже воочио не смогли убедиться в том, что госпожа Круминя не только умница, но и просто красавица

Написать комментарий