В Даугавпилсе начали готовиться к созданию памятника в честь 100-летия Латвии 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще летом прошлого года руководитель Латышского общества Даугавпилса обратился с в городскую думу с предложением создать в нашем городе памятник в честь 100-летия Латвийского государства, которое отметят в 2018-м году.

По мнению руководителя общества Яниса Бружика, столице Латгалии просто необходимо памятное место, которое бы объединяло людей всех национальностей и куда можно возлагать цветы в государственные праздники и памятные даты. Тем более, что в Резекне есть Мара, а в Риге – Милда.

Для продвижения этой патриотической идеи в жизнь в этом году было создано общество «Latvijai-100», основателями которого стали самоуправления Даугавпилса и края, а его членами могут стать все желающие физические и юридические лица. Документы на регистрацию общества уже переданы в Регистр предприятий, но на данный момент проводятся небольшие изменения, связанные с его основателями.

По словам первого вице-мэра Яниса Дукшинского, в ноябре уже началась работа по подготовке к созданию памятника в Даугавпилсе. «Самое главное – хорошо подготовиться к такому грандиозному мероприятию как 100-летие Латвийского государства. Необходимо решить важные моменты, касающиеся непосредственно места установки памятника, чтобы удовлетворить большую часть наших жителей, выбрать девиз, сакту. К этой работе будут привлечены архитекторы, художники, а также будет создан фонд для пожертвований, куда частные лица и богатые предприятия смогут вносить средства на создание памятника», - пояснил заместитель мэра.

Я. Дукшинский считает, что в Даугавпилсе существует проблема: людям просто некуда в государственный праздник возложить цветы, отдавая честь и уважение своему государству. «У нас есть мемориал в парке Дубровина, но он установлен в память о погибших во Второй мировой войне. Новый памятник будет олицетворять не только Латвию, но и наш город», - рассказал вице-мэр. Он также отметил, что будут рассматриваться идеи по поводу правил конкурсов, назначении на места в данном обществе.

Стоит заметить, что идея создания в нашем городе памятника Латвии возникла еще в далеком 1939-м году, но не была воплощена в жизнь. Установить памятник к 100-летию Латвии в Даугавпилсе планируется к 18 ноября 2018 года.


Написать комментарий

А кто за этот памятник ПЛАТИТЬ будет? За чей счёт весь этот банкет будет интересно?

идея хорошая, но только ради Бога, не приглашайте в проект Церителли!

а за чем нам этот памятник. у нас памятников кругом, одни пустые окна и полупустой город

Странно слышать о каком-то 100-летии латвийского государства. Исторический факт: с 1918 - 1940 год существовала 1-я Латвийская Республика; с 1940 - 1991 год - ЛССР в составе СССР, и, наконец, с 1991 года существует по настоящее время 2-я Латвийская Республика. 1-я республика просуществовала всего 20 лет. Советская республика - около 50 лет, 2-я республика пока существует более 20 лет. Это совершенно разные гособразования. Т.о. заявлять о "100-летии" ЛР совершенно абсурдно. С большим натягом можно говорить о 50-летии ЛР, т.к. 50 лет Латвия РЕАЛЬНО находилась в составе СССР как ЛССР. А границы СССР были медународно признаны, к тому же Хельсинским соглашением признаны НЕРУШИМЫМИ.

"Странно слышать о каком-то 100-летии латвийского государства. Исторический факт: с 1918 - 1940 год существовала 1-я Латвийская Республика; с 1940 - 1991 год - ЛССР в составе СССР, и, наконец, с 1991 года существует по настоящее время 2-я Латвийская Республика. 1-я республика просуществовала всего 20 лет. Советская республика - около 50 лет, 2-я республика пока существует более 20 лет. Это совершенно разные гособразования. Т.о. заявлять о "100-летии" ЛР совершенно абсурдно. С большим натягом можно говорить о 50-летии ЛР, т.к. 50 лет Латвия РЕАЛЬНО находилась в составе СССР как ЛССР. А границы СССР были медународно признаны, к тому же Хельсинским соглашением признаны НЕРУШИМЫМИ." Факт - вещь упрямая

вася, ты не прав, если следовать современному пониманию истории, т.е. была оккупация, то в 20018 -ом будет ровно 100 лет.

В Риге -Милда,В Резекне-Мара, а у нас видимо будет Мудите.

будет где помочиться...

Написать комментарий