Гимнастки разыграли медали

Завершился чемпионат Латвии по художественной гимнастике, проходивший 23-24 ноября в олимпийском центре. 48 юниорок боролись за медали, во взрослом зачёте борьбу вели 24 спортсменки, сообщает портал 7sport.lv.

Свой чемпионский титул в очередной раз защитила Елизавета Гамалаева (Рижский гимнастический центр).  Она является лидером сборной. В 2011 году впервые попала в мировой рейтинг кубка мира, на чемпионате Европы она стала 19-й, а на чемпионате мира 30-й. Для Латвии это высокий результат и таких показателей не было давно.

Второе место у Марики Завадской (Олайне), тройку замкнула Анастасия Ефимова (Рига). В юниорском зачёте чемпионкой стала Екатерина Сидорова, вторая Арина Леина. Обе спортсменки из Риги, третьей стала Лайма Липкина (Юрмала).

Генеральный секретарь федерации гимнастики Латвии Вера Лобанова выразила надежду, что Даугавпилс в ближайшем будущем также будет представлен спортсменками: «Большое спасибо городской думе Даугавпилса за финансовую поддержку, олимпийскому центру за гостеприимство и руководителю Рижского филиала олимпийского клуба в Даугавпилсе Айвару Плате. Благодаря всем им здесь удалось провести чемпионат Латвии.

Хотим заинтересовать девчонок и родителей. Уже сейчас несколько раз в неделю приезжает тренер, но продолжаем находиться в поиске постоянного тренера, так как есть много желающих заниматься именно художественной гимнастикой. Девчонки не охвачены этим видом спорта, а здесь есть хорошая тренировочная база, условия. Девочки с хорошими данными могли заниматься».