РТУ может стать одним из партнёром создания в Даугавпилсе научного центра 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Члены Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 21 ноября поддержали решение, которое даст право самоуправлению заключить договор о сотрудничестве с Рижским техническим университетом.

Как пояснила руководитель Внутренней инспекции думы  Инга Кокина, в думу обратился сам РТУ, предложив заключить договор о сотрудничестве в области исследовательской деятельности, усовершенствования инновационного обучения и рабочей среды, переносе знаний и технологий.    

Договор подразумевает, что стороны придут к соглашению об обеспечении практики для студентов РТУ в учреждениях самоуправления, соответственно возможностям самоуправления. Сам договор сейчас корректируется юристами думы, известно, что финансовых обязательств он не подразумевает.  

Комментируя данное решение, вице-мэр  Янис Дукшинский пояснил, что в Даугавпилсе есть филиал РТУ, и учреждение обычно предлагает крупным самоуправлениям заключать подобные договоры о сотрудничестве, однако с нашим самоуправлением пока подобного документа не было, так как, возможно, сотрудничество не было достаточно тесным.

Вице-мэр выразил надежду на то, что сотрудничество позволит сохранить в Даугавпилсе студентов, которые несколько лет учатся в Даугавпилсском филиале РТУ, а завершают обучение в Риге и часто там остаются. Я. Дукшинский также отметил, что самоуправлению пригодится опыт, потенциал и возможности РТУ, особенно в сфере инженерных и технических наук, сфере реализации проектов и проведения исследований.

По сообщению Я. Дукшинского, в сотрудничестве с РТУ некоторые самоуправления создают детско-юношеские научные центры, поэтому данное учебное заведение может стать одним из партнёров для создания подобного центра и в Даугавпилсе. 
 


Написать комментарий

Из партнёром ...

Не нравится, что в дпилсском рту можно только 1 или 2 курса учится, а потом нужно переться в Ригу. Сейчас на 3-ем курсе в Риге доучиваюсь, ну нету тут чего-то такого, чего нельзя было бы пройти и в Дпилсе!

"Не нравится, что в дпилсском рту можно только 1 или 2 курса учится, а потом нужно переться в Ригу. Сейчас на 3-ем курсе в Риге доучиваюсь, ну нету тут чего-то такого, чего нельзя было бы пройти и в Дпилсе! " 123

на кого учишься??

"на кого учишься??" 123

Телеком

Написать комментарий