Норвежские солдаты станут вегетарианцами

фото: commons.wikimedia.org
фото: commons.wikimedia.org

Норвежская армия перейдет на вегетарианскую диету, так как при производстве такой пищи наносится меньший вред окружающей среде. Теперь каждый понедельник солдаты будут отказываться от мяса.

"Это мера для защиты нашего климата. Идея заключается в том, чтобы употреблять пищу, которая не вредит окружающей среде", – рассказал представитель командования Эйстейн Кварвинг. Он пояснил, что в этот день военнослужащие будут есть вегетарианскую пищу, так как при ее производстве наносится меньший вред экологии.

Начало недели регулярно станет постным в норвежских войсках. Командование рассчитывает таким образом экономить до 150 тонн мяса ежегодно, передает РИА Новости.

"Дело не в том, что мы экономим деньги. Мы стараемся проявлять большее внимание нашему климату и экологической безопасности, а также стать здоровее", – добавил Кварвинг.

Согласно данным исследования одной из норвежских организаций, ведущих кампанию по пропаганде вегетарианства, за свою жизнь среднестатистический гражданин страны съедает 1,147 тысячи цыплят, 22 овцы, шесть коров и чуть больше двух с половиной оленей. Активисты данного движения призывают всех сограждан последовать примеру армии и отказаться от мяса по понедельникам.

По данным ООН, доля скотоводческих хозяйств в глобальной эмиссии парниковых газов оставляет около 18%. При этом скандинавские страны являются самыми дорогими по стоимости продуктов питания.


Написать комментарий