В Ливии расстреляли демонстрантов

фото: inright.ru
фото: inright.ru

В Триполи в результате обстрела ополченцами протестующих убиты десятки человек, есть раненые.

Боевики открыли огонь по местным жителям после того, как они потребовали покинуть их город.

По предварительным данным, число погибших в ходе столкновений ополченцев и протестующих в столице Ливии – Триполи превысило десять человек, 45 демонстрантов получили ранения. Ранее сообщалось о трех погибших и 25 раненых, число и тех, и других продолжает расти. В данный момент, не менее 15 человек находятся в критическом состоянии.

Местные жители отправились на акцию протеста после того, как их к этому призвал имам во время пятничной молитвы. Их недовольство было вызвано вспышками насилия, которые произошли в столице 14 ноября этого года и к которым, по мнению участников акции, были причастны ополченцы.

Тысячи людей собрались возле штаб-квартиры ополченцев с требованием прекратить совершаемые ими бесчинства и покинуть занимаемые ими здания в ливийской столице. Сначала ополченцы сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, но люди продолжили движение по направлению к ним. После этого по демонстрантам был открыт огонь из пулеметов и гранатометов. В ходе столкновений неизвестные вооруженные люди подожгли штаб ополченцев, передает РИА Новости.

После гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу.

В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции – ополченцы контролируют целые кварталы. Жители столицы призывают их покинуть город и вернуться в город Мисурат, который находится в 200 километрах к востоку от Триполи, однако пока ополченцы не спешат выполнять эти просьбы.


Написать комментарий