Библиотеки Даугавпилса предлагают маленьким горожанам провести зиму на Севере

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С понедельника, 11 ноября, все филиалы Латгальской центральной библиотеки присоединились к ставшей уже традиционной Неделе Северных стран.

Эта неделя проводится уже 17-й раз подряд и участвуют в ней не только библиотеки нашей страны вместе с Литвой и Эстонией, но также Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии. Неделя дает широкую возможность всем желающим познакомиться с историей, литературой, культурой и народными традициями Северных стран.

Нынешняя неделя будет полностью посвящена пройдет под знаком зимы на Севере.

Вплоть до 17 ноября все посетители ЛЦБ и ее городских филиалов смогут побывать на литературных выставках, принять участие в веселых уроках и играх, послушать произведения известных скандинавских писателей.

Например, в среду, 13 ноября, в читальном зале ЛЦБ расскажут о зиме в Северных странах, а в библиотеке «Jaunbūve» проведут игру-путешествие со Снежной королевой.   В детской библиотеке «Zīlīte» пройдут утренние уроки для дошкольников и учеников начальных классов, во время которых расскажут о приключениях всемирно известных героев Туве Янссон муми-троллей в зимнем лесу. Со всеми мероприятиями Библиотечной недели Северных стран можно познакомиться здесь.

Между прочим, в прошлом году Библиотечная неделя Северных стран была посвящена знаменитой и любимой многими шведской сказочнице Астрид Линдрен. Тогда маленькие посетители библиотек познакомились с ее известнейшими персонажами: неунывающим Карлсоном, разумным Малышом, выдумщицей и фантазеркой Пеппи, неугомонным Эмилем, сыщиком Калле и хитрым бродягой Расмусом.


Написать комментарий