Результатом факельного шествия по улицам Даугавпилса стал горящий контур Латвии на площади 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Призыв самоуправления города пройтись по улицам в свете горящих факелов, подняв таким образом свой патриотический дух и продемонстрировав единение, был активно поддержан.

Многочисленным факельным шествием по улицам Даугавпилса горожане впервые отметили День Лачплесиса.
Самыми патриотично настроенными оказались учащиеся школ во главе с педагогами и воспитанники профтехучилищ Даугавпилса, поскольку именно они составили подавляющее большинство участников факельного шествия.

Во дворике Даугавпилсского художественного и краеведческого музея собралось не менее 1 000 человек, поэтому приобретенных музеем 600 факелов хватило далеко не всем участникам шествия.

Тем не менее, зрелище факельного шествия было поистине завораживающим: светящаяся колонна растянулась почти на километр. Во главе шли военнослужащие 34-ого Артиллерийского батальона Земессардзе с флагами страны и города, за ними представители руководства Даугавпилса и депутаты, работники Государственной и муниципальной полиций, яунсарги и горожане, на груди многих из которых были приколоты ленточки цвета флага страны. Праздничное настроение поддерживали бравые мелодии в исполнении духового оркестра «Даугава» под управлением А. Гринберта.

На площади Виенибас, ставшей конечным пунктом шествия, все донесенные факелы были установлены в большой контур Латвии. Правда, никаких торжественных и поздравительных речей от руководства города в заключении мероприятия горожане так и не дождались. Видимо, каждый из участников шествия должен был сам осмыслить свой патриотический настрой и значение для него государственного праздника.

Прохождение по улицам города заняло порядка 15-ти минут, поэтому в оставшееся до объявленного ранее концерта популярной латгальской группы «Baltie lāči» время, участники шествия фотографировались на фоне пламенного контура страны или гуляли по площади.

Как рассказали порталу Gorod.lv десятиклассницы 9-й средней школы, участвовать в факельном шествии им понравилось, вот только жаль, что факелов на всех их одноклассников не хватило. Тем не менее, они надеются, что подобное шествие станет традиционным для нашего города.

День Лачплесиса по традиции открывает череду праздничных мероприятий, приуроченных к юбилейному Дню независимости страны. Именно в честь этого во вторник, 12 ноября, в 17:00, во дворе Даугавпилсской государственной гимназии пройдет так полюбившаяся горожанам Гимназическая спевка. Исполнить всем вместе известные латышские песни приглашаются все желающие.



Написать комментарий

Здесь прослеживается последовательность событий 30-х годов в Германии - факельное шествие, сожжение книг, Хрустальная ночь. Те, кому пришла в голову идея шествия, должны были задуматься о такой аналогии.

"Здесь прослеживается последовательность событий 30-х годов в Германии - факельное шествие, сожжение книг, Хрустальная ночь. Те, кому пришла в голову идея шествия, должны были задуматься о такой аналогии." Латгалец

Эти факелы больше на свечи похожи, так что до событий 30-х годов им еще далеко. А выложенный этими свечками контур страны совсем с другой аналогией ассоциируется...

Написать комментарий