День Лачплесиса в Даугавпилсе: Возложение цветов на могилы воинов, Минута молчания и факельное шествие 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 11 ноября, Даугавпилс, как и вся наша страна, отмечает государственный праздник - День Лачплесиса. Несмотря на то, что этот день не является выходным, он призван сплотить жителей страны воедино и поднять и поддержать в них дух патриотизма.

Кроме того, к уже традиционным мероприятиям в День Лачплесиса в этом году добавится еще одно: впервые в нашем городе состоится факельное шествие, в котором смогут принять участие все желающие того горожане.

Начнутся празднества в честь защитников нашего Отечества, а именно таким и является День Лачплесиса, в 10:00 с возложения цветов и венков на могилы и памятные места латвийских воинов, отдавших жизнь за независимость страны.
В 12:00 на лютеранском кладбище пройдет Минута молчания в память о погибших защитниках.

С 16:30 во дворике Даугавпилсского художественного и краеведческого музея начнется сбор участников факельного шествия, которые отправятся в путь по центральным улицам города ровно в 17:00.

Как рассказала порталу Gorod.lv специалист по связям с общественностью музея Юта Вороне, для факельного шествия закуплено 600 факелов, которые и раздадутся всем его участникам. Подавать заявки на участие в мероприятии следовало заранее, тогда потенциальному участнику гарантирован свой, персональный, факел. Тем не менее, работники музея заверили, что никто из пришедших в обиде не останется, потому что главное в этом мероприятии даже не наличие факела в руке, а общее для всех чувство единения и патриотизма.

Факельное шествие проследует по улицам Музея, Лачплеша, Гимназияс и завершится на площади Виенибас концертом популярной латгальской группы «Baltie lāči».

В Даугавпилсском самоуправлении, которое и стало инициатором данного шествия, надеются, что новая культурная традиция понравится горожанам, приживется  у нас и станет ежегодной.

Напомним, День Лачплесиса связан в истории нашей страны с очень значимым событием - победой латвийской армии над войсками Бермонта. Ведь именно 11 ноября 1919 года вооруженные формирования молодого государства в борьбе за независимость отразили нападение войск Германии, наступавших на Ригу.

Между прочим, продолжатся праздники в Даугавпилсе так полюбившейся многим жителям Гимназической спевкой, которая состоится на следующий день, во вторник, 12 ноября, в 17:00, во дворе Даугавпилсской государственной гимназии.


Написать комментарий

Факельное шествие должно сопрвождаться маршем " Die braune Kompanie".

С ПРАЗДНИКОМ ЛЮБИМУЮ ВЕЛИКУЮ ЛАТВИЮ И ЕЕ ПАТРИОТОВ ! НАШИ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ ДАЛИ ПО ЗУБАМ РУССКО-НЕМЕЦКИМ ПОДЛЕЦАМ ЖЕЛАЮЩИМ ХОЗЯЙНИЧАТЬ НА ТЫСЯЧЕЛЕТНИХ ЛАТГАЛЬСКО-ЛАТЫШСКИХ ЗЕМЛЯХ ! И МЫ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ ДОЛЖНЫ НЕ ДРОГНУТЬ И ДАТЬ ВРАГУ ДОСТОЙНЫЙ СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР !

Mēs sitīsim tos utainos , pēc tam tos zili pelēkos !!!!! arvien , arvien , arvien!!!!!!!! Дражите ж. массоны и великорусские шовинисты ! заткните свои вонючие пасти вражье отребье ! У НАС ПРАЗДНИК ! СЛАВА ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ И ЕЕ ПАТРИОТАМ !

NO ZOBENA SAULE LĒCA !

Да.Штаты растут. Уже и в захолустном музее имеется "специалист по связям"!!!!!!!! Точно капец. Интересно и сколько таких в учреждениях самоуправления?

Stulbie ierēdņi. Nojauca tautā iemīļoto Valsts gimnāzijas sadziedāšanas vakaru,kas jau bija kļuvusi neatņemama svētku sastāvdaļa tik daudziem pilsētniekiem Lāčplēša dienas vakarā un vēl priecājās

Žēl, ka Valsts ģimnāziju ignorē! Tas bija labs pasākums. Šogad tas notiks 12.novembrī, cerams, ka viss notiks ierasta kārtībā.

Ведь именно 11 ноября 1919 года вооруженные формирования молодого государства в борьбе за независимость отразили нападение войск Германии
-----------------------------
Это случайно не та армия, которая потом превратилась в Красных латышских стрелков В.И.Ленина и тем самым помогла замочить царя Николая и свершится в России Великой Октяборьской революции ?!

" Mēs sitīsim tos utainos , pēc tam tos zili pelēkos !!!!! arvien , arvien , arvien!!!!!!!! Дражите ж. массоны и великорусские шовинисты ! заткните свои вонючие пасти вражье отребье ! У НАС ПРАЗДНИК ! СЛАВА ВЕЛИКОЙ ЛАТВИИ И ЕЕ ПАТРИОТАМ !" двуликий янус

Дурень уже нажрался и песни орет.

"Ведь именно 11 ноября 1919 года вооруженные формирования молодого государства в борьбе за независимость отразили нападение войск Германии ----------------------------- Это случайно не та армия, которая потом превратилась в Красных латышских стрелков В.И.Ленина и тем самым помогла замочить царя Николая и свершится в России Великой Октяборьской революции ?! " E&P

Нет! Это та армия, которая трансформировалась в вафен СС.

" С ПРАЗДНИКОМ ЛЮБИМУЮ ВЕЛИКУЮ ЛАТВИЮ И ЕЕ ПАТРИОТОВ ! НАШИ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ ДАЛИ ПО ЗУБАМ РУССКО-НЕМЕЦКИМ ПОДЛЕЦАМ ЖЕЛАЮЩИМ ХОЗЯЙНИЧАТЬ НА ТЫСЯЧЕЛЕТНИХ ЛАТГАЛЬСКО-ЛАТЫШСКИХ ЗЕМЛЯХ ! И МЫ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ ДОЛЖНЫ НЕ ДРОГНУТЬ И ДАТЬ ВРАГУ ДОСТОЙНЫЙ СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР !" янис

В "нужный момент" ты опять обсерешся и спрячешся в лесу.

"Ведь именно 11 ноября 1919 года вооруженные формирования молодого государства в борьбе за независимость отразили нападение войск Германии ----------------------------- Это случайно не та армия, которая потом превратилась в Красных латышских стрелков В.И.Ленина и тем самым помогла замочить царя Николая и свершится в России Великой Октяборьской революции ?! " E&P

Не та

""Ведь именно 11 ноября 1919 года вооруженные формирования молодого государства в борьбе за независимость отразили нападение войск Германии ----------------------------- Это случайно не та армия, которая потом превратилась в Красных латышских стрелков В.И.Ленина и тем самым помогла замочить царя Николая и свершится в России Великой Октяборьской революции ?! "<br />Нет! Это та армия, которая трансформировалась в вафен СС." Внук Стрелка

Латвийская армия в 1940 трансформировалась в Красную армию

Задолбали вы! Так куда нести цветы. К вечному огню?

Написать комментарий