Духи природы даугавпилсской художницы А. Дубовской приоткроют тайны мира растений

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, люди и растения очень тесно связаны, ведь последние дают человеку пищу, одежду, лекарства, топливо, строительный материал, сырье и многое другое. Одним словом, растения дают нам жизнь.

Именно им и посвящена новая персональная выставка молодой талантливой художницы Анастасии Дубовской, которая открылась в четверг, 7 ноября, в Глиняном центре Даугавпилса. «Augi» (Растения) – такое название носит третья по счету выставка уроженки нашего города.

Любителям искусства уже знакомо это имя: весь февраль нынешнего года изготовленные Анастасией симпатичные и очень добрые духи воды радовали своим присутствием всех посетителей Польского дома, где проходила ее выставка, посвященная воде.

Как рассказала А. Дубовская порталу Gorod.lv, в своем творчестве она использует разные художественные направления: изобразительное искусство, скульптуру, графику, керамику и постоянно ищет новые пути самовыражения, поэтому работы художницы поражают своей оригинальностью и необычностью.

На новой выставке художница представлено около 100 работ: от совсем крошечных фигурок духов природы и графических картин до гигантской объемной фигуры, воплощающей добрую энергию леса. Причем, у каждого персонажа здесь есть не только свой характер, но и собственная история.

По словам автора выставки, она старалась продемонстрировать не только новые технологии, но и свой собственный взгляд на мир растений, по-прежнему полный тайн и загадок. «Растения, как и люди, вырастают, набираясь сил, опыта и мудрости, принося нам свежесть и здоровье. Они не только помогают дышать, но и являются символами мира, чистоты и так необходимого нам баланса», - пояснила А. Дубовская.

Давно доказано, что талантливый человек талантлив во всем. Художница Дубовская показала еще одну грань своего таланта: во время открытия выставки представили созданный ею анимационный фильм.

Молодая художница ведет активный образ и успевает не только учиться в Латвийской Академии искусств, осваивая все премудрости керамики, но и вести детский кружок в одной из столичных школ, заниматься спортом и кулинарией и, конечно же, творчеством.. Стоит заметить, что за плечами А. Дубовской художественная школа Saules и степень магистра искусств, полученная в Латвийской академии.

К сожалению, свое будущее молодая даугавпилчанка связывает преимущественно со столицей нашей родины: там возможностей проявить себя гораздо больше. Тем не менее, покидать пределы Латвии девушка не собирается, имея достаточно богатый опыт пребывания в Италии.

Что касается планов на будущее, то в них, конечно же, первое место занимает учеба и творчество, в частности, подготовка новой выставки, посвященной на этот раз уже духам воздуха.

Выставка «Augi» продлится в Глиняном центре до 7 декабря, а в пятницу, 8 ноября, всех маленьких горожан А. Дубовская приглашает на свой мастер-класс с 15:00 до 17:00, где она поделится своими умениями и научит создавать своими руками маленькие шедевры.



Написать комментарий