Поляки Даугавпилса отметят сразу два Дня независимости 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсские поляки всегда гордились тем, что у них есть сразу две родины: одна – земля предков, другая, где жвут они и их дети. 

В ноябре они отмечают сразу два больших государственных праздника: Дни независимости Польши и Латвии. Первый празднуют уже 11 ноября, а через неделю, 18 ноября, День провозглашения Латвийской Республики.

Судьбы польского и латышского народа исторически всегда были тесно связаны, и теперь в наших странах проходят схожие политические и экономические процессы.

В этом году у поляков Даугавпилса еще один солидный  юбилей: исполняется 25 лет со дня основания местного отделения Объединения поляков Латвии «Promieņ», которое активно занимается сохранением и популяризацией древней истории Польской Инфлянтии.

Вот этим трем значительным событиям и будет посвящен концерт патриотической песни, который состоится уже в воскресенье, 10 ноября, в Доме культуры Даугавпилсского края. В нем примут участие коллективы из Польши и Латвии, в том числе хор «Промень», фольклорный ансамбль «Кукулечка», духовой оркестр Центра латышской культуры «Даугава», ансамбль «Кропельки» из Краславы и другие.

В рамках праздничных мероприятий в понедельник, 11 ноября, в День независимости Польши в 11:00 состоится ставшая уже традиционной церемония возложения цветов к памятному кресту погибшим польским воинам в Слободке.

В четверг, 14 ноября, в Польском доме состоится конкурс выразительного чтения «Пожелание Родине», а в воскресенье, 17 ноября, в 10:00 начнется торжественная месса в Римско-католическом костеле Сердца Христова на Старом Форштадте.

Все торжественные мероприятия проводятся при поддержке посольства Польши в Риге, объединения «Wspólnota Polska» и Даугавпилсской городской думы. 


Написать комментарий

Особенно хорошо поляки поиздевались над пленными латышами-красноармейцами в 1920 году,где все они и погибли

На памятнике польским солдатам в свое время была надпись- Poļu kaŗavīriem pateicīgā Latvija

Ну какие у нас могут быть поляки? Если капнуть немного их биографию, то окажется, что их родители приехали сюда из западных районов Белоруссии, из той же Шарковщины, которые перед войной были под Польшей. У себя в Белоруссии они были белорусами, а здесь переписались в поляков, потому, что теперь это выгоднее. Притом предки некоторых прибыли в Латвию еще до войны в качестве сельскохозяйственных рабочих. Ведь в годы первой республики в Латвии было очень развито сельское хозяйство, а в соседней тогда Польше царили нищета и безработица, вот и ехали сюда хлопцы и девки работать у местных саймниеков.

"Ну какие у нас могут быть поляки? Если капнуть немного их биографию, то окажется, что их родители приехали сюда из западных районов Белоруссии, из той же Шарковщины, которые перед войной были под Польшей. У себя в Белоруссии они были белорусами, а здесь переписались в поляков, потому, что теперь это выгоднее. Притом предки некоторых прибыли в Латвию еще до войны в качестве сельскохозяйственных рабочих. Ведь в годы первой республики в Латвии было очень развито сельское хозяйство, а в соседней тогда Польше царили нищета и безработица, вот и ехали сюда хлопцы и девки работать у местных саймниеков." Аноним

Москаль писал.

Написать комментарий