Даугавпилчанам предложат множество патриотических мероприятий в честь 95-й годовщины Независимости Латвии 7

фото Е.Никитина
фото Е.Никитина

Мероприятия, приуроченные к юбилейному, 95-му, Дню независимости Латвии, начнутся в Даугавпилсе заблаговременно.
Как сообщила руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, в нашем городе запланировано в общей сложности порядка 30-ти мероприятий, в том числе, в учебных заведениях и культурных обществах.

Уже в пятницу, 8 ноября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее с 11:00 до 12:30 состоится акция по подготовке ленточек цвета государственного флага, которые в праздник украсят грудь многих наших патриотически настроенных горожан.

В тот же день, с 13:00 до 14:00 на площади Виенибас свою боевую технику и оружие  продемонстрирует 34-й артиллерийский батальон Земессардзе. Здесь же пройдут выступления кинологов Даугавпилсского управления Государственной пограничной службы вместе и их питомцев.

В воскресенье, 10 ноября, в большом зале Дома единства выступит Лиепайский симфонический оркестр со специальной концертной программой «Чайковский и Иванов». В этот же день Центр польской культуры в Доме культуры Даугавпилсского края проведет концерт патриотической песни, посвященный государственным праздникам сразу двух стран: Латвии и Польши.
В День Лачплесиса, 11 ноября, даугавпилчане по уже сложившейся традиции вспомнят погибших за независимость страны воинов, возложив цветы на их могилы, а ровно в полдень на Лютеранском кладбище начнется Минута молчания.

По инициативе Даугавпилсского городского самоуправления в этот же день по улицам нашего города впервые пройдет Факельное шествие, призванное объединить горожан и поднять в них патриотический дух, которое начнется в 17:00. Через час, в 18:00 на площади Виенибас состоится концерт популярной латгальской группы «Baltie lāči».

На следующий день, во вторник, 12 ноября, в 17:00, во дворе Даугавпилсской государственной гимназии пройдет так полюбившаяся горожанам Гимназическая спевка.

В четверг, 14 ноября, в 15:00 в городском музее откроется художественная выставка известного латвийского режиссера, актера, сценариста Яниса Стрейча «Līdz rudenim vēl tālu».

В пятницу, 15 ноября, в 15:00 в Художественном центре Ротко пройдет церемония награждения лучших даугавпилчан «Gada balva 2013», вход на него по приглашениям.  В 17:30 в концертном зале Дома единства нашу страну с днем рождения поздравит общество украинской культуры «Мрия», в котором примут участие фольклорный ансамбль «Мрия» и солистка украинской эстрады Тиана Роз.

Накануне государственного праздника, в воскресенье, 17 ноября, в 17:00 в Даугавпилсском театре впервые будут вручены самым выдающимся людям Латгалии высшие награды - Благодарственные грамоты. Украсит церемонию выступление известной певицы Марии Наумовой.

Сам праздничный день, 18 ноября, начнется с богослужения в церкви Св. Петра. Затем в программе праздника концерт в Доме единства, видеопрезентация на площади Виенибас, прямая трансляция торжественной речи президента страны и, конечно же, праздничный салют.

Завершит цикл мероприятий в честь Дня независимости страны постановка рок-оперы «Лачплесис» на музыку Зигмара Лиепиня, которая состоится на сцене Дворца культуры в субботу, 23 ноября, в 19:00.


Написать комментарий

Да вот вокруг посмотришь и праздновать как-то совсем не хочется....

"Да вот вокруг посмотришь и праздновать как-то совсем не хочется...." Гость

А ты и не смотри по сторонам,наливай и пей!

очередная независимость.
весной и осенью независимость.
надо вводить зимой и летом, чем больше независимостей, то лучше будут жить граждане, а граждане платить налоги на эти праздники.

da podavitesj Vi svoimi patrioticheskimi meroprijatijami!

PARADOKS-no ot etoj nezavisimosti mi kazdij den,vse zavisimej.

Каждый год одно и то-же. Не надоело ли нашим организаторам переписывать план мероприятий из года в год.И уважаемая забыла отметить что в основном все вышеназванные концерты за деньги т.е.надо покупать входные билеты.Только Наумова для своих приближенных "по пригласительным" Лучше бы за эти деньги благоустроили Братское кладбище где будет митинг.Есть пословица- отношение власти к своим людям можно увидеть ...на кладбище.

На братском кладбище так побелили кресты , что имена прочесть невозможно А памятник польским воинам-интернационалистам както совсем забыт

Написать комментарий