Эскперты «Детского жюри 2012» из библиотек Ливанского края отправились на экскурсию в музей Райниса «Ясмуйжа»

фото: livani.lv
фото: livani.lv

26 октября эскперты "Детского жюри" из детского отдела Ливанской центральной библиотеки и Яунсилавской библиотеки Ливанского края отправились на экскурсию в Ясмуйжу, сообщает портал Ливанского края.

Музей Райниса "Ясмуйжа" находится в тихом уголке Латгалии на правом берегу реки Яша. Музей расположен в трех отремонтированных зданиях поместья Ясмуйжи. Музей был открыт 16 августа 1964 года и является единственным музеем Райниса в Латгалии. С Ясмуйжей связан начальный период творчества Яниса Райниса, потому что писатель проводил здесь свободное время в года учебы в гимназии, университете и в первые года работы.

В отремонтированном здании музея посетители могут посмотреть экспозицию о студенческих годах Я. Райниса.

В этом году музей Райниса "Ясмуйжа" для посетителей подготовил новое предложение – игру "Узнай места Райниса в Ясмуйже!". Эскперты "Детского жюри" использовали возможность и приняли участие в командной игре, участникам которой по особым указаниям нужно найти спрятанные кусочки мозайки и сложить рисунок , на котором изображено здание музея.

В мастерской-печи Андрея Паулана есть возможность ознакомиться со средой, в которой жили и работали керамисты Латгалии в конце 19 и начале 20 века. Дети с удовольствием использовали возможность войти в роль гончара и покрутить гончарный круг. Оказалось, что это не такое уж легкое ремесло.

Чуть больше, чем 30 лет назад в восстановленном коровьем хлеву был создан выставочный зал, где на данный момент расположена выставка работ керамистов Латгалии. Здесь выставлена хозяйственная посуда, изгтовленная гончарами и декоративная керамика.

Далее эсксперты отправились в Аглону, на Королевскую гору – сад с 54 скульптурами из Библейских сюжетов. Автор резьбы по дереву Эрикс Делперс. Информацию о Королевской горе преподала сотрудник информационного центра. Здесь дети получили ответы на вопросы, появившиеся при рассматривании скульптур.

Экскурсия – один из видов расширения кругозора. Дети узнали много интересного о соседних краях.


Написать комментарий