Молодая художница поможет даугавпилчанам прикоснуться к магическому миру растений 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В начале ноября в Глиняном центре Даугавпилса пройдет выставка молодой художницы Анастасии Дубовской под названием «Augi» (Растения).

Выпускница художественной школы Saules имеет степень сейчас получает степень магистра Латвийской Академии искусств, а сейчас снова грызет там гранит науки, став студенткой 1-го курса  Отделения керамики.

Свое творчество проявляет в разных художественных направлениях, поэтому работы А. Дубовской очень необычны и совмещают в себе изобразительное искусство, скульптуру, графику и керамику.

В феврале этого года ее выставка, посвященная воде, прошла в Польском доме Даугавпилса и собрала много положительных  откликов его посетителей. Ее духи воды тогда поразили зрителей своим настроением и характерами. При изготовлении работ А. Дубовская использует пластик и марлю, поскольку считает хлопок очень фактурным материалом, а в своих работах старается фиксировать разные состояния души: от глубокой задумчивости до трепетной нежности.

На новой выставке художница представит свой взгляд на мир растений, полный тайн и загадок. По мнению автора, растения, как и люди, растут вверх, набираясь мудрости, опыта и навыков. Они приносят нам свежесть и легкость и, помогая дышать, символизируют мир, чистоту и баланс.

Откроется выставка в четверг, 7 ноября, в 16:00 в Глиняном центре Даугавпилса и продлится до 7 декабря этого года.
В пятницу, 8 ноября, с 15:00 до 17:00 для всех желающих А. Дубовская там же проведет творческую мастерскую, где поделится своими многочисленными умениями и поможет в буквальном смысле прикоснуться к волшебному миру растений и научит создавать своими руками маленькие шедевры.. Подробности можно получить по тел. 26847157 или написав noja@inbox.lv.


Написать комментарий

Все хорошо только задаю себе и всем вопрос - А не многовато ли в городе мест связанных с глиной- Māla centrs,музей ,центр Родко.Ведь всюду сидят так называемые шпециалисты по глине и их администраторы которым платит деньги городской бюджет.И всюду горшки и тарелки.Может как то это дело систематизировать и определить Что,Где и самое главное Сколько