В Евросоюзе за чертой бедности живут 84 млн. человек

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В странах Евросоюза на данный момент около 84 млн. человек находятся за чертой бедности. По данным пресс-службы Еврокомиссии, этот показатель составляет почти 17 процентов от всего населения стран-членов ЕС. 

Также отмечается, что в настоящее время 26 млн человек в Евросоюзе являются безработными.

По прогнозам Еврокомиссии, процесс выхода Европы из кризиса может затянуться на ближайшие 10 лет. "В некоторых наиболее пострадавших от кризиса странах мы видим рост экстремизма, демагогии и предрассудков. Стимулируя экономический рост, нельзя забывать о росте справедливости", — заявил Лука Джахер, председатель Европейского социально-экономического комитета.

Именно вопросы социальной политики и справедливости были главными на прошедшей в Вильнюсе конференции, проводившейся Европейским социально-экономическим комитетом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению участников конференции, финансовый и экономический кризис в ЕС перерос в кризис социальный и демократический. С этим связан также кризис доверия к ЕС в целом. По статистике, в настоящее время только 31% населения Евросоюза верит в идеи объединения.

Как сообщал DELFI, в Латвии, по данным на январь 2013 года, в глубокой бедности жили 30,9% населения, что является вторым по величине показателем среди стран ЕС после Болгарии (43,6%). По данным Eurostat, в 2009 году доля крайне бедных в населении Латвии составляла 21,9%.

Для сравнения: В Литве за чертой бедности живут 18,5% населения, в Эстонии — 8,7%, в Люксембурге — 1,2%, в среднем в ЕС — 8,8%, а в еврозоне — 6,1%.

Крайне бедными, согласно критериям Eurostat, считаются жители, которые не могут себе позволить по крайней мере четыре из следующих девяти групп расходов:

- платежи за аренду жилья, жилищный кредит, коммунальные услуги;
- отопление жилища;
- непредвиденные расходы;
- регулярное употребление в пищу мяса;
- путешествия;
- телевизор;
- стиральная машина;
- автомашина;
- телефон.

Те, кто не может себе позволить три из указанных девяти статей расходов, считаются просто бедными.

В 2011 году в Евросоюзе проживал 121 млн. человек, подверженных риску оказаться за чертой бедности, что составляет 24,3% от всего населения ЕС. По мнению специалистов организации Oxfam, если страны Европы продолжат политику жесткой экономии, то к 2025 году на грани нищеты могут оказаться еще 25 миллионов жителей ЕC.

Как показывает статистика, одна из десяти работающих семей в Европе живет на грани нищеты, причем, эта ситуация продолжает только усугубляться. При этом растет уровень детской бедности, актуальной остается и проблема нехватки средств на содержание семей.

В Великобритании и Португалии по сравнению с 2010-2012 годами реальная зарплата снизилась на 3,2% (в Британии нынешняя зарплата находится на уровне 2003 года). Уровень зарплат стал ниже в Италии, Испании и Ирландии, на 10% снизилась зарплата и в Греции.


Написать комментарий