Самоуправление Даугавпилса теперь не сможет штрафовать за оскорбление должностного лица и непорядок в подъезде 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Решением депутатов Даугавпилсской думы от 24 октября скорректированы правила административной ответственности Даугавпилса, и теперь самоуправление (Административная комиссия) не может наказывать жителей за то, что те оскорбили кого-то из должностных лиц при исполнении, а также за то, если жители не убирают свой подъезд.  

Как пояснила руководитель Внутренней инспекции Юридического департамента думы  Инга Кокина, поправки производятся на основании судебной практики, так как имеются решения суда, где сказано, что самоуправление не может наказывать за подобные правонарушения.

Так, ранее правила административной ответственности города содержали пункт 2.11, согласно которому самоуправление может наложить штраф в размере до 50 латов на человека, оскорбившего должностное лицо, которое находится при исполнении своих обязанностей. Сейчас же пункт исключён, и Административная комиссия не может решать, имело ли место быть данное правонарушение, и нужно ли наказать нарушителя. Теперь, если человек, являющийся должностным лицом, посчитал, что его оскорбили, он, как и обычный человек, может обратиться с заявлением в полицию, и дело будет рассматриваться в гражданском порядке.   

Также из правил сейчас исключён пункт 3.3, который подразумевал административную ответственность (предупреждение или штраф в размере до 20 латов) за не содержание в порядке подъездов и других мест общего пользования в многоквартирных домах. В частности, решение исключить данный пункт из правил самоуправления обусловлено содержанием постановления Административного окружного суда от 23 мая этого года, где сказано, что самоуправление не может вмешиваться в подобные споры, когда соседи выдвигают друг другу недовольство качеством уборки подъезда (или отсутствием этой уборки). Суд также указал на то, что споры между жильцами решаются в гражданско-правовом порядке или порядке, оговорённом в договоре между жильцами.

Отметим, что данное решение вынесено на основании дела, которое начато после того, как в 2010 году сотрудники Муниципальной полиции Даугавпилса составили административный протокол на одного из жильцов, на которого пожаловались соседи, недовольные тем, что он не убирал подъезд по установленному графику.      

Решение о поправках утверждено депутатами думы единогласно, и теперь вышеуказанные нарушения рассматриваются на основании вышестоящих нормативных актов и вышестоящими инстанциями.


Написать комментарий

Не стоит лукавить про уборку подъездов !
Чья это прерогатива ?

"Не стоит лукавить про уборку подъездов ! Чья это прерогатива ? " Белогвардеец

докажи обратное. и загони их в угол.
а то попи.деть умничая на кухнях да в нете все горазды.

уборка подъездов включена в новые договора с ПУЖКХ, так что с этими договорами ждите поднятие квартплаты

полная чушь! за уборку подъездов жильцы никогда не несли ответственности

ПОДЪЕЗД - ЧАСТЬ ОБЩЕЙ НЕДЕЛИМОЙ СОБСТВЕННОСТИ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА -
периодичность влажной и сухой еженедльной уборки прописана как ОБЯЗАТЕЛЬНые работы пжкх,
в том числе и мытье окон

Вароватая контора , оказывается, не только наши деньги транжирит, не только не выполняет свои обязанности, а еще и штрафует баранов за невыполнение обязанностей ПЖКХ!

ПОЗОР ГОРОДСКОЙ ДУМЕ !

"уборка подъездов включена в новые договора с ПУЖКХ, так что с этими договорами ждите поднятие квартплаты" Гость

НЕ НАДО ЛЯЛЯ

Написать комментарий