Программа ассистентов для инвалидов в Даугавпилсе пользуется большим спросом 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской думы, и.о. обязанности Управления социальных дел (УСД) Бенита Силиня сообщила, что, в связи с тем, что Министерство благосостояния выделило дополнительных 45 тысяч латов на финансирование ассистентов, сопровождающих людей с ограниченными возможностями, в смету расходов и доходов УСД необходимо внести поправки.

Как порталу Gorod.lv пояснила  Бенита Силиня, ассистент, в основном, помогает инвалиду за пределами жилища: сопровождает его на работу, в поликлинику, на почту, на мероприятие,  в учебное заведение и тому подобное.

«На сентябрь этого года в Латгалии насчитывалось 317 ассистентов, предоставляющих свою помощь. Примечательно, что 180 из них работали именно в нашем городе. В свою очередь, на данный момент количество ассистентов в Даугавпилсе уже достигло 210. Надо сказать, что число ассистентов, которыми могут стать друзья, члены семьи, знакомые или соседи инвалидов, зависит от количества людей, которым необходима помощь», - Б. Силиня.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv  о том, как нуждающийся может получить услугу ассистента, Б. Силиня, ответила, что для этого самому инвалиду или его законному представителю необходимо обратиться в соцуправление и написать заявление о предоставлении услуги ассистента, причем, с собой необходимо иметь удостоверяющие личность документы, заключение государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности, в котором для взрослых будет написано, что необходима услуга ассистента, а для детей просто будет написано, что необходим особый уход. В случае, если человек учится, то нужна справка из учебного заведения, если работает —  справка с места работы.

Напомним, что услуги предоставления ассистента инвалидам I и II групп и детям с особыми потребностями в возрасте от 5 до 18 лет в Даугавпилсском УСД  впервые появились в январе 2013 года.


Написать комментарий

Почему вдруг всплыла информация про ассистентов ?
Может потому , что Лачплесис стал курировать "социалку" ?
А как быть с пресловутой статьёй "Цивилликумса " , которая гласит , что дети должны заботится о родителях ?
Ведь именно все отказы в помощи социалки мотивируются этой статьёй !!!!!
Хамелеоны !!!

в городе абсолютно отсутствует помощь постинсультным и другим лежачим больным, 210 блатников - это не гордость социальной службы и не помощь инвалидам, а способо распилить европейский пирожок среди блатных

Министерство здравоохранения подготовило поправки к условиям вакцинации, согласно которым введение прививок для детей от ротавируса и второй прививки от ветрянки из-за нехватки средств будет отложено.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/209714-iz-za-nehvatki-deneg-otlozhili-vvedenie-novyh-privivok-dlya-detei#ixzz2iifWWERw

на содержание 210 блатников деньги есть, и на прививки детям - нет,
когда в городе появится хозяин, умеющий считать деньги во благо народа, а не в свой карман,
Мождет нам Вентспилсского мера пригласить на правление?

Асистентов финансирует государство, а не социалка. ЦСП только посредник. За "блатных" большое спасибо коментаторам. У родителей детей-инвалидов нет свободного времени, возможности найти хорошо оплачиваемую работу или просто работу, которая позволяет быть рядом с ребенком, водить его в школу, на тренировки (да, инвалиды тоже люди) и т.д. Делать это надо всегда, а не только в 1-2 классе. А постоянные врачи, реабилитация, больничные?
Статья предназначена тем людям, которые еще не знают о такой возможности.
210 асистентов = 210 людей не способных без чужой помощи выйти из дома.

Очень нужная программа.

"Асистентов финансирует государство, а не социалка. ЦСП только посредник. За "блатных" большое спасибо коментаторам. У родителей детей-инвалидов нет свободного времени, возможности найти хорошо оплачиваемую работу или просто работу, которая позволяет быть рядом с ребенком, водить его в школу, на тренировки (да, инвалиды тоже люди) и т.д. Делать это надо всегда, а не только в 1-2 классе. А постоянные врачи, реабилитация, больничные? Статья предназначена тем людям, которые еще не знают о такой возможности. 210 асистентов = 210 людей не способных без чужой помощи выйти из дома. " Мать

Чем думала согласоска Бенита до сих пор , если "услуга" должна быть ОЗВУЧЕНА в СМИ с 1 января (и ранее) 2013 года ?!
Похоже , что 10 месяцев примеряла свой задний мост к креслу директора , а сейчас очнулась?
Или в первую очередь "блатных" устраивали ?

" У родителей детей-инвалидов нет свободного времени, возможности найти хорошо оплачиваемую работу или просто работу, которая позволяет быть рядом с ребенком, водить его в школу, на тренировки (да, инвалиды тоже люди) и т.д. " Мать

в городе абсолютно отсутствует помощь постинсультным и другим лежачим больным

-----------------
У родителей детей-инвалидов нет свободного времени,возможности найти хорошо оплачиваемую работу, а чем отличается положение членов семей , где есть лежащие больные, которым нужны процедуры лечебные, дорогие медикаменты и восстанавливающая терапия, а не получают ничего и заживо умирают

До чего же мы все озлоблены и завистливы. Пусть соседи инвалиды сами выживают как хотят, лишь бы у моего пост-инсультника было бы больше медицинской помощи чем у других. А сосед ведь на халяву получил инвалидность.
Просто поразительно то общество, в котором мы живем. Человек человеку - волк.

""Асистентов финансирует государство, а не социалка. ЦСП только посредник. За "блатных" большое спасибо коментаторам. У родителей детей-инвалидов нет свободного времени, возможности найти хорошо оплачиваемую работу или просто работу, которая позволяет быть рядом с ребенком, водить его в школу, на тренировки (да, инвалиды тоже люди) и т.д. Делать это надо всегда, а не только в 1-2 классе. А постоянные врачи, реабилитация, больничные? Статья предназначена тем людям, которые еще не знают о такой возможности. 210 асистентов = 210 людей не способных без чужой помощи выйти из дома. "<br />Чем думала согласоска Бенита до сих пор , если "услуга" должна быть ОЗВУЧЕНА в СМИ с 1 января (и ранее) 2013 года ?! Похоже , что 10 месяцев примеряла свой задний мост к креслу директора , а сейчас очнулась? Или в первую очередь "блатных" устраивали ? " Белогвардеец

Программа пользуется большим спросом, значит люди, которым это необходимо - давно в курсе дела. Сарафанное радио еще никто не отменял.

Написать комментарий