Вильнюс на службе врагов Беларуси 1

фото: dw.de
фото: dw.de

Литва, как страна, председательствующая в ЕС, просто обязана на сегодняшний день стать флагманом и примером внедрения самых разнообразных «демократических ценностей».

Впрочем, делает она это с легкой руки литовских СМИ в своеобразной форме, напоминая нам, что двойные стандарты живы и являются основой проводимой странами ЕС политики.

Похоже, что представители литовских СМИ приняли решение поработать флюгером, поскольку стали настоящими европейскими цивилизованными журналистами – куда ветер дует, туда и они. Интересно, что недавние события, связанные с закрытием «Первого балтийского канала» из-за «пропагандистской» программы, названной литовскими представителями власти «отвратительной ложью», не помешали литовским СМИ распространять клевету в отношении Беларуси. И кстати, это происходит уже не в первый раз. В 2006 году Комиссия ЛРТ запретила ретрансляцию в Литве Белорусского государственного канала. Тогда причиной решения стало якобы постоянное распространение каналом дезинформации о Литве.

Вопиюще нарушив такие понятия, как свобода слова и права человека на доступ к самой разнообразной информации в отношении своих же граждан, не приемлющие в свой адрес критики литовские «демократы» не скупятся щедро раздавать ее другим независимым государствам. Однако, как говорил Марк Твен: «человек не должен критиковать на той почве, на которой он сам не может стоять перпендикулярно».

Разумеется, в деле дезинформации касательно Беларуси посильную помощь как всегда оказывают представители пятой колонны, гордо именующие себя «оппозицией». Все эти политические голодранцы, регулярно совершающие продолжительные вояжи в Литву за получением очередного чека, отрабатывают его вожделенное наличие в кармане систематическим охаиванием своей Родины в угоду брюссельским бюргерам, польским панам и прибалтийским националистам.

На сей раз в качестве визави выступила шеф-редактор белорусского оппозиционного издания «Народная воля» Светлана Калинкина. Редакция этой якобы «угнетенной журналистки» находится в непосредственной близости от администрации Президента Беларуси и бесперебойно функционирует уже несколько лет, продавая экземпляры своей продукции во всех газетных киосках, что, впрочем, не мешает ей рассуждать на тему «несвободной» оппозиционной прессы в стране.

Виртуозно обходя это примечательное несоответствие в своей оппозиционной биографии, госпожа Калинкина дала одному литовскому изданию содержательное по количеству печатных знаков, но, к сожалению, абсолютно пустое по содержанию интервью. Калинкина поведала литовскому изданию, пытающемуся перевести стрелки скандала с новым политзаключенным Литвы, который осмелился критиковать официальные власти по поводу закрытия Первого балтийского канала, на более безопасную почву соседской «диктатуры». По ее «экспертному мнению»: «если не решить политическую проблему в Белоруссии, то этот рассадник красной заразы будет существовать и заражать все окружающее пространство».

Это, надо полагать, она так простых литовских граждан пугает. Правда, почему-то никому из них не страшно. Да и сама Калинкина, по всему видать, женщина несгибаемая, поскольку фашистская зараза, культивируемая в странах Прибалтики, ни ее, ни остальных белорусских «борцунов» не смущает…

А вот литовских граждан, в отличие от Калинкиной и издания, разместившего интервью, настораживает нездоровый интерес избранного ими правительства к коричневой чуме. Что же касается «красной заразы», то оказалось, что не так страшен черт, как его Калинкина малюет.

Лучшим доказательством тому могут служить комментарии к высказываниям оппозиционной журналистки. Они, в отличие от ее пустых и безосновательных псевдо утверждений, являют собой пример истинного и непредвзятого отношения к Беларуси обычных граждан Литвы. Подавляющее большинство литовцев не против «заразиться» белорусскими реалиями, поскольку: «эта «зараза» хорошей жизни должна распространятся. Ведь простые литовцы хотят жить в таких же чистых и отремонтированных городах, без безработицы, с бесплатным здравоохранением и пенсией в 60 и 55 лет». Некоторые были еще более откровенны в своих высказываниях, заявляя, что нынешняя Литва это – нищая страна, не способная прокормить себя самостоятельно, с полным отсутствием экономики, армии, политического веса, с придатком минус 20% населения, манией величия и комплексом неполноценности.

Впрочем, заявления от Светланы Калинкиной на советскую тематику всегда будут в чести у литовских «демократов» с их нацистской и гейропейской политической направленностью. И это является основным «козырем» в рукаве пятой колонны, ну, а основной задачей, безусловно, является получение доступа к материальным активам общества по примеру той же Литвы.


Написать комментарий

Что за Лукашист писал статью?