Даугавпилс готовится к XIII Международному фестивалю аккордеонной музыки

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже совсем скоро, с 24 по 26 октября в нашем городе, в рамках XIII Международного фестиваля аккордеонной музыки Дагуавпилс 2013, пройдет ряд концертов.

Как на пресс-конференции сообщила руководитель Управления культуры городской думы   Элеонора Клещинска, праздник аккордеонной музыки в Даугавпилсе традиционно проходит в конце октября каждых два года, все это делается для того, чтобы вместе помузицировать, насладиться аккордеонной музыкой, а также оценить выступления молодых аккордеонистов.

«В этом году состоится уже XIII Международный фестиваль и VIII конкурс, носящий имя знаменитого даугавпилчанина, музыканта и педагога Валерия Ходукина, в рамках которого будут оценены таланты молодых аккордеонистов.

В этом году мы ожидаем гостей из пяти стран, представители четырех из них также примут участие в конкурсе. Если говорить о конкурсантах, то их немного, но мы с интересом будем наблюдать, как у них пойдут дела.

Открытие фестиваля в стенах Центра латышской культуры состоится в четверг, 24 октября, в 18:00, в свою очередь, конкурсные выступления на протяжении всех трех дней пройдут в зале Даугавпилсской музыкальной средней школы.

В пятницу состоится концерт, как говорится, для души и отдыха, в свою очередь, в субботу пройдет награждение участников фестиваля и конкурсантов, что станет заключением фестиваля », - Э. Клещинска.

Художественный руководитель фестиваля, а также руководитель и дирижер самодеятельного оркестра аккордеонистов  Татьяна Саратова добавила, что интерес к фестивалю жители города начали проявлять достаточно давно, поэтому организаторы очень постараются не разочаровать горожан.

«В этом году на сцене даугавпилчане смогут увидеть уже полюбившихся солистов, которые выступали и на фестивале «ReStArt», молодая группа «Квинтет четырех» из Санкт-Петербурга, на мой взгляд, сможет показать достаточно яркое выступление, они являются представителями нового поколения и нового направления в искусстве. Кроме того, будут представлены ансамбли из Литвы и Белоруссии, нас порадует достаточно экзотический ансамбль гармошек, одним словом - такого у нас еще не было, будет интересно и разнообразно. Приходите на концерты, мы постараемся не разочаровать горожан», - подытожила Татьяна Саратова.


Написать комментарий