Предприятию «Daugavpils ūdens» поручат понизить удорожание многомиллионного проекта 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали дополнительно внесённый в повестку дня вопрос, содержавший поправки к решению о предоставлении софинансирования думы для проекта развития водоснабжения и канализации, который реализует предприятия «Daugavpils ūdens». 

Как пояснила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, общая сумма проекта становится больше, так как после проведения закупок суммы некоторых договоров оказались выше запланированных ранее сумм. Так как проект уже идёт, для его успешного завершения нужно скорректировать его стоимость.

На сегодняшний день в рамках проекта не заключёны 4 договора: два не превышают  запланированные ранее суммы, а в ещё двух имеются серьёзные превышения. В связи с этим, как отметил мэр  Янис Лачплесис, два конкурса нужно проводить повторно.

По словам руководителя Финансового отдела, изначально проект планировался на 15 миллионов (11 миллионов были проектными средствами), но после закупок произошло удорожание, и на данный момент проектная стоимость составляет 17,7 млн латов.

Сумму превышения, т.е. около 6,7 млн, должно будет взять на себя предприятие и самоуправление, однако это достаточно большие деньги, поэтому сейчас решено повторно провести два конкурса, чтобы удорожание было меньше.

Напомним, что проект «Развитие водоснабжения в Даугавпилса, 3-я очередь» рассчитан на 30 месяцев и реализуется с 2011 года. Основная цель проекта — расширение и реконструкция сетей водоснабжения и канализации.

Окончательное решение будет принято через неделю.


Написать комментарий

Да видимо поэтому и ищут нового шефа водяников.

руководителей самоуправления надо менять каждые два года, тогда исчезнут споры и выяснения кто сколько украл

при двухлетней ротации каждый мер сам получит возможность прикрыть красивой игрой свои просчеты и мошенничества, вот и Лачплесис легко нашел решение проблемы бесконтрольно разбазаренных европейских средств

перед выделением средств каждый честный принципиальный человек, временно допущенный к городскому бюджету, должен был бы запросить полную информацию от растратчиков и представителей европроекта

будем иметь счастье наблюдать за процессом

Написать комментарий