Latvijas Gāze: от штрафа пострадают наши клиенты

фото: ekonomika.lv
фото: ekonomika.lv

Предприятие Latvijas Gāze собирается обжаловать решение Совета по конкуренции (СК) оштрафовать компанию на 1,567 млн. латов. 

Об этом в интервью радио Baltkom рассказал представитель Latvijas Gāze Макарис Винцентс.

Напомним, СК пришел к выводу, что предприятие злоупотребило своим монопольным положением, отказав в заключении договоров о поставках газа новым потребителям до уплаты ими долгов прежних потребителей

"Ранее СК указывало, что наша практика соответствует закону, а сейчас нас оштрафовали", - сказал он.

По словам Винцентса, это решение Совета по конкуренции может привести к тому, что Latvijas Gāze не сможет предоставлять свои услуги должникам.

"Раньше мы не отключали своим клиентам газ. У них могли быть небольшие долги, в тоже время им поставлялся природный газ, чтобы зимой, например, у них было отопление. Возможно, теперь от этой практики придется отказаться", - отметил он.

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал Latvijas Gāze на 1,567 млн. латов.

Совет пришел к выводу, что предприятие злоупотребило своим монопольным положением, отказав в заключении договоров о поставках газа новым потребителям до уплаты ими долгов прежних потребителей.

СК также обязал предприятие прекратить это нарушение.

Потребители (домохозяйства и предприятия), пострадавшие от злоупотреблений, могут обратиться к Latvijas Gāze с просьбой вернуть деньги, потраченные на оплату чужих долгов. Если Latvijas Gāze откажется это делать, они могут обратиться в суд.


Написать комментарий