В конце прошлой недели в Прейльском парке состоялся осенний субботник

фото: preili.lv
фото: preili.lv

В этом году в рамках проекта Эстонско-Латвийско-Российской Трансграничной программы сотрудничества “Aqua Life” (Nr. ELRII-349) 10 самоуправлений в Латвии и России в своих городах устраивали толоку или субботники, где осуществлялась уборка территорий вокруг водоемов, сообщает портал Прейльского края.

Субботники состоялись 5 октября в 10:00 в Риебини, Дагде, Илуксте, Прейли, Ливанах, Вишкской волости Даугавпилсского края и и российских городах партнеров проекта – в Себеже, Печорах, Пыталово и Пскове.

В Прейли 5 октября стал особенным днем, ведь здесь состоялся первый субботник по уборке территории вокруг Прейльского пруда и канала при сотрудничестве с проектом “Охрана водной среды и способствование проведению мероприятий зеленого образа жизни в приграничных регионах Латвии и России”. Уже в 10:00 началась регистрация участников (всего за день зарегистрировался 91 участник). В рамках проекта не забыли о небходимом для толоки инвентаре – светоотражателях, перчатках, граблях, лопатах – все необходимое для толоки было обеспечено. Участникам самим нужно было тепло одеться и прийти с хорошим настроением.

На этот раз главной задачей являлось очистить пруд у Прейльской 2 средней школы, канал Прейльского пруда, спилить опасные деревья в парке, убрать опавшие листья у горки Любви и подготовить лыжную трассу Прейльского парка к зимнему сезону. Также участники толоки очистили берег и канал Прейльского пруда от веток, мусора и листьев. Время за работой пробежало незаметно и в 14:00 все участники были приглашены на обед у Прейльской эстрады. 35-ый батальон обеспечения Земессардзе подготовил вкусный сюрприз – суп и кашу, а на десерт – горячий чай с пирожками, печеньем и шоколадом.

Бюджет проекта думы Прейльского края составляет 38 687,92 лат, из них 90 % (34 819,13 лат) финансирование Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП ). Софинансирование самоуправления и государства составляет 3 868,79 лат.



Написать комментарий