Самым популярным увлечением читателей Латгальской библиотеки стали куклы разных мастей 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латгальской центральной библиотеке уже четвертый год подряд по инициативе ее работников в середине осени проводятся уникальные  выставки, посвященные увлечениям читателей.

В понедельник, 7 октября, на втором этаже библиотеки в читальном зале открылась очередная выставка хобби читателей ЛЦБ. Несмотря на то, что в этом году число участников не очень велико и составляет порядка 15-ти представительниц прекрасного пола (в прошлом их было не менее 30-ти человек), количество представленных публике работ гораздо больше. Вышитые и нарисованные картины, украшения, куклы, вязаные игрушки, открытки и много других эксклюзивных вещей смогли увидеть посетители новой выставки.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель ЛЦБ  Елена Шапкова, экспозиция будет представлена вниманию посетителей читального зала только 10 дней из-за вполне банальной причины: отсутствия выставочного зала. Тем не менее, все, кто побывает в этот период на выставке, не будут разочарованы и, несомненно, обогатятся новыми идеями, в том числе, и из представленных тут же пособий по рукоделию.

По мнению заведующей отделом абонемента ЛЦБ Зинаиды Антоновой, все представленные на новой выставке экспонаты – те приятные мелочи, которые доставляют массу положительных эмоций, украшают нашу жизнь и попросту радуют глаз. 

Давняя читательница библиотеки Анна Зиберга представила целую коллекцию вышитых крестиком картин, особое место в которой занимает очень яркая и красивая серия, посвященная временам года. Ее педагогический стаж насчитывает более 40 лет, она преподает в школе домоводство и считает, что вышивка, которой занимается с детства, учит быть внимательным и сохраняет частичку душевного тепла того, кто ее выполнял.

Васса Коновалова начала с вышивки кукольных платьев для любимой внучки, а теперь рукоделие для нее – самый лучший способ релаксации.

Учитель по образованию Лариса Вингре уже не первый год удивляет своими ажурными картинами, выполненными в стиле изонити, а Валентина Тарвиде – вышивкой лентами и необычными куклами. Среди ее работ есть и модные теперь куклы-тильды, и кукла-пакетница, предназначенная для хранения целлофановых пакетов и настоящая Хозяйка кухни в длинном платье, оберегающем предметы от пыли.

Очень веселых и необычных кукол представила и наша горожанка Алёна Трашко. Они не только радуют и украшают, но и приносят удачу, даже поворачиваясь своей задорной «пятой точкой». Валентина Воротникова не только показал своих многочисленных кукол, но и провела небольшой экскурс в историю этих древних игрушек.

Одним словом, нужно один раз увидеть работы читателей библиотеки. Тем же, кто захочет приобрести какие-то из них,  работники ЛЦБ с радостью поделятся контактной информацией. Выставка в читальном зале пройдет до 17 октября. 



Написать комментарий

Думал , что книги , а не куклы ? Странные вкусы у "дикарей" !?

какие симпатичные работы! В них ведь вложена частичка души каждого автора! Респект !

если пойти дальше то можно и кормить в библиотеке

Написать комментарий