Торговцы: цены растут из-за налогов, а не из-за евро

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Торговые предприятия в Латвии вынуждены поднимать цены из-за недружественной налоговой политики, а не в связи с введением евро. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил президент Латвийской Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

В будущем году государство взвалило на плечи торговцев тяжелое налоговое бремя - в частности, увеличен размер минимальной зарплаты. "Это дополнительные расходы для предпринимателей, поскольку 83% занятых в торговле получают минимальные зарплаты", - отметил Данусевич.

Кроме того, с 1 января торговцам придется обеспечивать видеонаблюдение, подготовиться к введению системы депозитов и выполнять новые требования к размещению алкоголя. Все это, по словам Данусевича, означает значительные дополнительные расходы, особенно для малых торговцев. Введение евро увеличит показатели инфляции на 0,4-0,5%, но на цены, в основном, повлияет все же рост производственных издержек.

В Латвийскую Ассоциацию торговцев входят более 500 предпринимателей, которые заняты в сфере торговли, общественного питания и предоставления других услуг.


Написать комментарий